Несколько минут дремы в день улучшат память

Ученые из Дюссельдорфского университета, проведя исследование, пришли к выводу, что для лучшей работоспособности и улучшения памяти нужно хотя бы на несколько минут в день погружаться в дрему. Исследователи подчеркивают, что пользу памяти приносит не сон, а сам процесс засыпания, во время которого сознание проигрывает заново события, произошедшие недавно.

Специалисты провели исследование, во время которого группе студентов нужно было запомнить определенные слова из списка, а после этого провести час за карточной игрой Солитер. Всех участников разделили на 2 группы: одной позволили вздремнуть перед началом исследования, другим – нет.

В результате оказалось, что те студенты, которые могли поспать несколько минут, вспомнили гораздо больше слов из списка, чем те, которые бодрствовали. Ученые объясняют это тем, что в процессе засыпания происходит период обработки памяти, и лучше короткого сна является лишь глубокий сон, который играет большую роль для нескольких основных функций. В подтверждение данной теории специалисты приводят таких великих личностей, которые любили вздремнуть в середине рабочего дня, как Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтче, Альберт Эйнштейн и Джон Кеннеди.

Не так давно американские ученые установили, что продолжительность рабочего дня — главный фактор, влияющий на время сна человека: чем больше индивид уделяет работе, тем меньше ему требуется времени для сна.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам