Грузинская оппозиция прекратила голодовку

Грузинская оппозиция отказалась от проведения массовой голодовки в центре Тбилиси после того, как власти пообещали выполнить ее требования.

Еще несколько дней назад лидеры объединенной оппозиции предупредили, что 22 февраля у здания парламента в центре Тбилиси будет разбит палаточный городок и начнется голодовка с требованием выполнения условий оппозиционного меморандума. В первую очередь – освобождения лиц, задержанных в связи со столкновениями с полицией 7 ноября, отставки председателя Центральной избирательной комиссии и генерального директора Общественного грузинского телевидения.

Однако в последний момент оппозиционерам все-таки удалось договориться с властями. Выступив на митинге, лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе заявил, что председатель парламента Нино Бурджанадзе лично обещала ему выполнить все три требования в ближайшие несколько дней. Именно поэтому, как отметил Гачечиладзе, он принял решение не проводить акцию голодовки и начать подготовку к предстоящим в мае парламентским выборам.

Это решение может привести к расколу в едином национальном совете Объединенной оппозиции, поскольку радикально настроенные члены совета (особенно из окружения экс-министра обороны Ираклия Окруашвили) настаивали на начале голодовки и массовых акциях протеста.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам