Литвин предлагает занять по Косово нейтральную позицию

Верховная Рада может отреагировать на ситуацию с Косово, но это решение должно быть компромиссным. Об этом заявил народный депутат из фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий. Согласно Конституции, среди полномочий пезидента Украины есть и принятие решения о признании иностранных государств. Депутат считает, что в случае принятия такого решения это должен быть взвешенный шаг.

По мнению парламентария, Украина в этом вопросе должна провести консультации со своими партнерами из других стран. По его словам, проблема Косово требует довольно взвешенного подхода, поскольку и для Украины она может иметь свои последствия. Гриневецкий убежден, что не исключены «возможные провокации на этнической почве».

По словам политика, речь идет не только о Крыме, а и о других территориях компактного проживания национальных меньшинств. Депутат подчеркнул, что, исходя из этого, решение и позиция Украины относительно Косово должны быть взвешенными и исходить из национальной безопасности Украины.

Гриневецкий считает, что выбор Украиной «одного из векторов внешней политики» угрожает «внутренними конфликтами». Он подчеркнул, что «ни для кого не секрет, что существуют различия в ментальности различных регионов Украины».

Политик высказал мнение, что обретение Украиной статуса нейтрального государства было бы лучшим выходом для нашего государства. По его словам, Украина вышла бы тогда «из поля геополитических споров США — Россия».

Напомним, ранее пезидент Виктор Ющенко заявил, что в вопросе статуса Косово Украина руководствуется национальными интересами и международным правом. По его словам, Украина исходит из того, что для решения о признании или непризнании независимости Косово для большинства стран еще требуется время. Он отметил, что есть много причин того, что ряд государств еще не высказал свою точку зрения. «Мы исходим из того, что возможности переговорного процесса, возможности переговорного урегулирования еще не исчерпаны», — сказал глава государства.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам