Ехануров: НАТО дружбе с Россией не помешает

Не стоит считать, что интеграция Украины в НАТО ухудшит отношения с Россией. Об этом заявил в субботу министр обороны Украины Юрий Ехануров, выступая перед курсантами высших военных учебных заведений по случаю Дня защитника Отечества.

«Стоит разорвать противопоставление – либо НАТО, либо хорошие отношения с Россией», – сказал Ехануров, отметив, что Украине необходимо еще много работать, чтобы иметь такой уровень отношений с альянсом, какой имеет Россия.

По мнению министра, вопрос вступления Украины в НАТО является слишком заполитизированным и нуждается в прагматических подходах. Ехануров убежден, что Украина имеет две альтернативы: либо принимать участие в коллективных системах безопасности, либо содержать вооруженные силы, которые способны выполнять задачи самостоятельно.

«Ориентир на НАТО – это, в первую очередь, ориентир на европейские стандарты военной техники, логистики, обеспечения военнослужащих… Следовательно, когда мы говорим о обретении Украиной ПДЧ в НАТО, это не означает, что мы вступаем в блок завтра или через год. Это означает, что мы берем на вооружение европейский опыт по созданию современных вооруженных сил», — сказал министр обороны. «Таким образом, мы говорим своим европейским соседям о готовности принимать участие в создании коллективной системы безопасности, в которую будет входить, безусловно, и Российская Федерация», — отметил он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам