БЛ: новой Конституции не будет

Перед тем как принимать проект новой Конституции на референдуме, нужно ответить на вопрос: что делать с действующей Конституцией? Так народный депутат от Блока Литвина Михаил Сирота прокомментировал инициативу президента Украины Виктора Ющенка о возможности принятия новой Конституции на всеукраинском референдуме.

"С правовой точки зрения это невозможно. Может идти речь только о дополнении к Конституции в стенах парламента, как это предусмотрено Основным законом. Если говорить о референдуме, то здесь нужно знать несколько моментов. Во-первых, нет закона о референдуме, и его нужно принять, а это в условиях политических противостояний в парламенте достаточно сложно сделать. Во-вторых, не только ведь Президент имеет свое виденье на проект новой Конституции. Есть свои предложения у коммунистов и у Партии Регионов, и они имеют такие же как президент политические основания для выдвижения своих проектов на референдум одновременно с президентским. Это создаст правовой хаос", — заявил нардеп Михаил Сирота.

По его словам, единственным возможным вариантом в этой ситуации будет внесение соответствующих изменения и дополнения к Основному закону в парламенте, как это предусмотрено Конституцией Украины.

Комментируя заявления лидера одноименного блока Владимира Литвина о том, что вынесение проекта новой Конституции на референдум является желанием Ющенко расширить свои полномочия, Михаил Сирота ответил: "Когда любой президент предлагает такое решения, то это однозначно указывает на желание увеличить свои полномочия, поскольку если бы президент переживал по поводу увеличений полномочий парламента, для этого ему не нужно было бы проводить референдум. И в случае с желанием Леонида Кучмы, и в случаи с желанием Виктора Ющенко, можно сказать одно, что судьба их желаний одинакова — они не буду реализованы в Украине".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам