Налоговая будет отчитываться перед Ющенко ежедневно

Президент Украины Виктор Ющенко обязал Государственную налоговую администрацию Украины ежедневно подавать в Секретариат президента информацию о положении дел с поступлением в бюджеты всех уровней сумм налогов и сборов, а также возмещением налога на добавленную стоимость.

Как сообщается на сайте главы государства, указом № 155/2008 от 25 февраля введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 февраля "Об исполнении решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 декабря 2006 года "О мерах по предотвращению и нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с нестабильностью правового регулирования отношений в сфере администрирования налога на добавленную стоимость", которым и предусмотрена вышеуказанная норма.

Кроме того, в решении СНБОУ указывается, что ГНАУ должна обеспечить завершение проверок правомерности заявленных к возмещению сумм НДС, которые длятся сверх установленного законом срока, и осуществление в установленном порядке мер по возмещению подтвержденных такими проверками сумм налога.

Также ГНАУ должна информировать общественность не менее одного раза в месяц о положении дел с поступлением в бюджеты всех уровней сумм налогов и сборов, возмещением сумм НДС и о фактах нарушения налогового законодательства, которые привели к значительным потерям государственного бюджета.

Напомним, 24 июля 2007 года руководитель службы социально-экономического развития Секретариата президента Владимир Матвийчук заявил, что с апреля Секретариат не имеет информации относительно ситуации по возмещению сумм НДС.

Он предложил дополнить проект Налогового кодекса нормой, согласно которой Государственная налоговая администрация будет обязана обнародовать на своем сайте информацию относительно сумм возмещения НДС.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам