В ближайшие десять лет появятся роботы-убийцы

Профессор Ноэл Шарки из факультета информатики университета Шеффилда выступил с заявлением о том, что интенсивные исследования в таких странах, как США, Россия, Китай и Израиль, в течение ближайшего десятилетия приведут к появлению роботов-убийц.

Эксперт предупреждает, что мир, сам того не ведая, движется к международной гонке вооружений, объектом соревнования в которой станут роботы, которые смогут сами принимать решения об убийстве того или иного объекта.

Шарк опасается, что начало использования роботов в качестве стандартного орудия терроризма является лишь делом времени. По его мнению, машины могут заменить даже террористов-смертников.

"Сейчас очень активно ведутся разработки автономных роботов, предназначенных для выполнения все более сложных заданий. Мы стремительно движемся к созданию роботов, которые смогут самостоятельно принимать решение о применении силы со смертельным исходом, то есть когда и к кому применять такого рода силу. Мне кажется, что речь может идти о ближайших десяти годах. Если автономные роботы появятся у какой-нибудь одной страны, очевидно, что ее примеру последуют и остальные", – сообщил ученый.

Отметим, что в 2007 году министерство обороны США на ближайшие 25 лет выделило 12 млрд. долларов на развитие воздушных, наземных и подводных роботизированных систем.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам