Эксперты просят не давить на судей Верховного Суда

Заявления некоторых политиков о том, что Палату по хозделам ВСУ хотят ликвидировать только из-за дела по «Днепроэнерго», можно расценивать, как считают эксперты, как давление на судей ВСУ.

«Заявления о том, что палату по хозяйственным делам хотят ликвидировать из-за дела по «Днепроэнерго», могут быть расценены как давление на суд. Это, безусловно, является уголовно наказуемым преступлением», – считает Сергей Власенко, партнер юридической компании «Магистр и партнеры».

Подтверждает их слова и народный депутат Верховной Рады Татьяна Бахтеева:
«Я согласна с тем, что есть давление на судей Верховного Суда по делу «Днепроэнерго». Но, несмотря ни на какое давление, я считаю, что судьи должны действовать честно и по совести. Они просто должны справедливо рассматривать вопрос «Днепроэнерго» и выносить решения в пользу того, кто прав». «А теми, кто оказывает давление, должны заниматься правоохранительные органы», – добавила она. «Что же касается группы «Приват», то у нее имеется давний опыт применение разного рода провокационных технологий для давления на суды, в частности, такое давление применялось в ходе слушания дела по «Никопольскому заводу ферросплавов», – добавляет Сергей Власенко.

СПРАВКА
ООО «Инвестиционная компания «Бизнес-Инвест» (группа «Приват») владеющая 0,00655 % «Днепроэнерго» оспорила в суде решения общего собрания акционеров, на котором был принят план выхода предприятия из состояния банкротства. Однако Верховный хозяйственный суд Украины подтвердил законность решений собрания акционеров ОАО «Днепроэнерго». В ближайшее время будет рассмотрена кассационная жалоба ИК «Бизнес-Инвест» в Верховном Суде.

ОАО «Днепроэнерго» принадлежит государству и подконтрольно Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины», которой принадлежит контрольный пакет акций ОАО «Днепроэнерго» в количестве 50 % + 1 акция.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам