Из-за сокращения поставок газа в Украину пострадает Беларусь

Ежедневные потери белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" будут достигать 140 тысяч долларов из-за сокращения российским ОАО "Газпром" поставок газа в Украину. Об этом сообщил источник в белорусском ОАО "Белтрансгаз".

"Газпром" осуществляет часть поставок газа в Украину по территории Беларуси через транспортную сеть "Белтрансгаза". Сокращение поставок газа в Украину означает для белорусского предприятия сокращение объема предоставленных услуг и выполненных работ, что в результате может привести к сокращению доходов предприятия на 140 тысяч долларов в сутки", — сказал представитель белорусского ОАО "Белтрансгаз".

По его словам, протяженность белорусского участка, по которому газ транспортируется в Украину, составляет 550 километров.

Напомним, газотранспортная система ОАО "Белтрансгаз" технологически связана с аналогичными системами соседних европейских стран и позволяет осуществлять транзит российского природного газа в Украину, Польшу, Литву и Калининградскую область Российской Федерации.

Общая протяженность газопроводов Республики Беларусь, обеспечивающих транзит российского природного газа в страны Европы, в однониточном исчислении составляет более 2500 км. Кроме того, ОАО "Белтрансгаз" выполняет операторские функции по эксплуатации магистрального газопровода Ямал — Европа диаметром 1420 мм, протяженностью 575 км, находящегося в собственности ОАО "Газпром".

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 3 марта, ОАО "Газпром" сократил поставки газа в Украину на 35% — до 46 млн кубометров в сутки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам