Литвин: Мы должны диктовать НАТО свои предложения

Лидер блока своего имени Владимир Литивин в интервью УНИАН обвинил украинских сторонников НАТО в том, что их отношение ко вступлению в альянс — "потребительское". "Вот, мол, примут нас в НАТО, и сразу будут решены все проблемы", — объяснил свою оценку Литвин.

"Действительно, план членства в НАТО предусматривает 75% политических, экономических и социальных преобразований в стране, — признал политик. — Но если мы быстро вступим в НАТО, — мы что, будем их активнее решать? Мы их и так должны решать, но если нет политической воли государства, мобилизации сил и желания для реформирования страны, разве НАТО нам в этом поможет?"

Литвин объяснил отношение своего блока так: "мы исходим из того, что сегодня не нужно кричать — когда нас примут в НАТО. Надо с ними работать и вырвать то, что будет полезно для страны".

"Надо признать, НАТО демонстрирует заинтересованность в Украине потому, что они нас рассматривают как сдерживающий фактор относительно России. Следовательно, мы должны диктовать свои предложения. Например, давайте будем утилизировать твердое ракетное топливо в Павлограде. Ведь, когда мы сдали ядерные ракеты, нам гарантировали, что топливо будут утилизировать. Теперь же деньги нам не платят. И гарантировали нам безопасность именно те страны, которые сегодня являются членами НАТО. Почему мы не ставим вопрос именно в такой плоскости, а преданно смотрим в глаза и ожидаем, позволят ли лизнуть куда-то?

Не нужно сегодня лезть туда, куда нас не хотят принимать, вместо этого надо активно наращивать там свое присутствие. Наша позиция такова: хочешь, чтобы тебя полюбили, — демонстрируй свое безразличие. Потому что если ты все время показываешь, чего ты хочешь, тебя никуда не возьмут", — резюмировал Литвин.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам