Неприкосновенности не будет

Парламент Украины отказался включить в повестку дня законопроекты о внесении изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк поставил на голосование в предложение включить в повестку дня два законопроекта, внесенные соответственно коалицией и оппозицией.

За включение в повестку дня коалиционного законопроекта проголосовали 219 депутатов, оппозиционного — 222 при необходимых 226. "Я поздравляю вас с этим результативным днем. Мы ругались, ругались, и мы показали свое настоящее лицо", — заявил Яценюк.

Разница между двумя законопроектами состоит в том, что коалиция предлагает отменить только депутатскую неприкосновенность, а оппозиция еще и неприкосновенность президента и судей. При этом наиболее жаркие споры вызвал вопрос о способе голосования по законопроектам. Оппозиция настаивала на проведении голосования путем поднятия рук, в то время как коалиция заявляла, что смена способа голосования только затянет процесс принятия решения. Депутаты так и не смогли договориться, и Яценюк вынес на голосование предложение хотя бы включить эти два законопроекта в повестку на следующую пленарную неделю. Следующее пленарное заседание может начаться не ранее 11 марта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам