Доний: уравнять президента, депутатов и судьей

Если бы в законопроекте о снятии неприкосновенности речь шла о президенте, депутатах и судьях, такой проект имел бы шанс пройти. Об этом заявил народный депутат от блока “Наша Украина — Народная Самооборона” Олесь Доний, комментируя информацию о том, что Верховная Рада сегодня отказалась включить в повестку дня законопроекты относительно отмены депутатской неприкосновенности. "Согласно регламентным нормам, эти конкретные законопроекты уже не могут выноситься на протяжении нынешней сессии. Сейчас отмена депутатской неприкосновенности — не очень принципиальный вопрос. Тем более что это, по большому счету, на состав парламента не очень влияет. Поэтому непринципиально, когда — через месяц или через два — законопроекты относительно отмены депутатской неприкосновенности будут поставлены на голосование", — добавил он.

На вопрос, почему Верховная Рада сегодня отказалась включить в повестку дня законопроекты относительно отмены депутатской неприкосновенности, политик ответил: "Эти законопроекты не получили поддержки либо из-за политического противостояния, либо из-за неподобающего оформления. Необходимо думать об усовершенствовании текста. В согласованной форме, которая бы объединила коалиционные фракции и оппозиционные, этот законопроект может пройти. Звучали также предложения, что необходимо не просто лишать депутатов неприкосновенности, а привести законодательство в соответствие с европейскими нормами. А это значит, с одной стороны, поставить шлагбаум на пути попадания криминальных элементов в ВР, которые там хотели спрятаться от правоохранительных органов, а с другой стороны, обеспечить надлежащими правами народных избранников высказывать свою точку зрения и защищать их от политического преследования. То есть фактически обеспечивать права оппозиции. Это задача Верховной Рады — найти баланс между этими двумя вещами. Также звучали предложения, что в отмене неприкосновенности должны быть полностью уравнены три категории: Президент, депутаты и судьи. Если бы это касалось этих трех категорий людей, было бы очень много шансов, что этот вопрос прошел бы. Пока что один законопроект касался только депутатов, другой депутатов и президента".

Закон о депутатской неприкосновенности может быть принят, когда будет доработан нормальный законопроект и проведено голосование по статьям, считает Доний: "Если парламент будет работать, то он подойдет и к этому вопросу. Но этот вопрос сейчас не стоит в перечне наиболее актуальных для страны. В марте мы обещали принять бюджет, это сейчас важнее".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам