Мартина Навратилова получила чешское гражданство

Легенда мирового тенниса Мартина Навратилова вновь получила чешское гражданство спустя 30 лет после того, как покинула социалистическую Чехословакию и стала американкой. "Я потеряла чехословацкий паспорт практически сразу, как эмигрировала в США, — заявила Навратилова на пресс-конференции, находясь в Токио с визитом. — Новый паспорт я получила только 9 января этого года". По словам 51-летней теннисистки, у нее будет двойное гражданство, и она сохранит американский паспорт.

Родившаяся в Праге, Навратилова вынуждена была покинуть Чехословакию и переехать в США в 1975 году, в разгар Холодной войны. Представители коммунистической власти Чехословакии были возмущены ее поступком и лишили гражданства. А спустя 6 лет она стала гражданкой Соединенных Штатов.

В прошлом году теннисистка заявила, что если ранее стыдилась Чехословакии и режима, который там царил, то теперь стыдится США — страны, которой руководит Джордж Буш.
Навратилова отметила, что ей пришлось сменить прописку из-за того, что власти не позволяли ей ездить на соревнования в США, где в то время проходило большинство профессиональных теннисных турниров.

В итоге она стала суперзвездой мирового тенниса, выиграла 18 титулов на турнирах Большого Шлема, девять из которых — на Уимблдоне, четыре на US Open, три на Australian Open и два — на Roland Garros. Навратилова завершила карьеру в 1994 году, однако в 2000 году вернулась в парный разряд и даже выиграла несколько турниров. Окончательно теннисистка повесила ракетку на гвоздь в декабре 2006 года после того как она выиграла US Open в миксте, и этот трофей стал в ее карьере 354-м по счету.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам