Ющенко просит Европу помочь с НАТО

Основная цель нынешнего визита президента Украины Виктора Ющенко в Бельгию — поиск поддержки среди ключевых европейских стран заявки Украины на присоединение к Плану действий по обретению членства в НАТО в ходе апрельского саммита альянса в Бухаресте. Об этом в четверг в Брюсселе в интервью украинским журналистам сообщил заместитель главы Секретариата gрезидента Александр Чалый.

«Ключевой вопрос — нахождение поддержки среди ключевых европейских стран, который являются одновременно членами НАТО, в отношении нашей заявки о Плане действий по обретению членства (в НАТО – ред.) во время саммита в Бухаресте», — сказал он.

Кроме того, по словам Чалого, другая цель, которую будет преследовать Ющенко, — продвижение европейской перспективы Украины, обсуждение вопросов энергетической безопасности, а также вопрос совместного контроля на общей границе Украина-ЕС, в частности, на польском сегменте. «Речь идет о совместном таможенном и пограничном контроле», — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам