Американцы хотят разместить ПРО и в Турции

С февраля 2008 года США ведет тайные переговоры о размещении передвижного радара системы противоракетной обороны (ПРО) еще в одной стране — Турции.

Официальные переговоры по этому вопросу должны начаться во время саммита НАТО, однако известно, что эту тему поднимал в ходе визита в Анкару глава Пентагона Роберт Гейтс.

Следует отметить, что неожиданно рассекреченные планы США могут сильно осложнить диалог с Москвой.

Только сегодня, 13 марта, был подтвержден факт того, что США не хотят ограничиваться размещением элементов американской системы ПРО на территории Польши и Чехии, и ведет переговоры с Турцией.

Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррель рассказал о визите Гейтса в Анкару. По его словам, "основной темой дискуссий стала трансграничная военная операция турецкой армии в Ираке".

"Кроме того, с турецкими военными, президентом Гюлем и премьер-министром Эрдоганом были обсуждены планы по созданию системы ПРО", — отметил он.

Однако ранее Джон Руд, заместитель госсекретаря США, занимающийся вопросами, связанными с вооружением, опровергал факт переговоров. В частности он говорил, что в настоящее время не планируется проведения переговоров с другими странами помимо Польши и Чехии.

Теперь же стало известно, что Гейтс призвал Турцию к сотрудничеству в создании третьего центра противоракетной системы обороны и обещал при этом материальную помощь в модернизации армии и инвестиции размером более одного миллиарда долларов в военный сектор Турции.

Как пишет австрийское издание Die Presse, американское Missile Defense Agency (MDA) хочет установить там передвижную высокоразрешающую радарную установку — до сих пор США используют лишь один такой радар, и он расположен в Калифорнии.

Сообщается, что на саммите НАТО в Бухаресте, который пройдет в апреле, будут вестись консультации по вопросу о малых и средних дистанциях, которые не покрываются при помощи запланированных в Польше элементов системы. НАТО занимается разработкой соответствующей системы, которая может быть интегрирована в американскую систему ПРО.

По мнению заместителя госсекретаря Джона Руда, во время саммита НАТО, появится возможность устранить последние предубеждения относительно подвергающейся острой критике американской системы ПРО. Станет очевидно, что союзники едины во мнении относительно угрозы, а так же то, что этой угрозой следует заниматься.

Как сообщалось ранее, США намерены разместить радар системы ПРО в Чехии и 10 противоракет в Польше в 2011-2012 годах. По заявлению Вашингтона, система призвана обнаруживать и сбивать ракеты, нацеленные на США и Европу. Угроза исходит от Ирана, считают в Пентагоне. Москва не считает аргументы США убедительными и расценивает размещение элементов ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Напомним, что недавно президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Кремле заявил, что РФ может перенацелить часть ракет на объекты ПРО США, если они будут созданы в Восточной Европе, и в Украину в случае появления там военных баз НАТО, но не собирается этого делать без крайней необходимости.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам