Индийские власти решили не арестовывать Ричарда Гира за поцелуй

Верховный суд Индии снял ордер на арест голливудского актера Ричарда Гира, разыскивавшегося за надругательство над индийской этикой и культурой из-за того, что на благотворительном мероприятии в Нью-Дели, посвященном борьбе со СПИДом, актер поцеловал победительницу шоу "Большой брат", 31-летнюю индийскую актрису Шилпу Шетти.

После судебного заседания адвокат Шетти Анил Грувер сообщил: "Гиру разрешено посещать и покидать страну. Его больше не могут арестовать". Судьи выдали официальный ордер на арест Гира и Шетти в 2007 году. Сцена с поцелуем транслировалась по всем индийским каналам с комментариями очевидцев. Центральные газеты поместили "непристойные фото" на первые полосы.

Сообщения в СМИ вызвали в Индии волну негодования среди защитников традиционных моральных устоев. Демонстрации протеста активистов индуистских организаций прокатились по ряду городов. В Нью-Дели и в центре индийского кино Мумбаи (бывшем Бомбее) они сопровождались сожжением чучел Гира и Шетти.

Против знаменитостей подали три иска. Несмотря на обвинения в оскорблении общественной морали, выдвинутые против Гира и Шетти, большинство жителей Индии восприняли произошедшие с безразличием. Вскоре после начала судебных разбирательств актер попросил прощения за свой поступок, однако указал, что скандал вокруг инцидента на благотворительном мероприятии стала раздувать мелкая политическая партия Индии.

Гир часто посещает Индию с различными акциями, направленными на борьбу с болезнями, а также в помощь беженцам из Тибета, многие из которых проживают в Индии. Болливудская звезда Шетти прославилась на весь мир после участия в британском реалити-шоу "Большой брат", ознаменовавшимся расистским скандалом.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам