Путина ждут в НАТО

Организация Североатлантического договора (НАТО) надеется на укрепление связей с Россией на саммите в апреле, несмотря на разногласия по поводу безопасности в Центральной Европе и на Балканах, заявил генеральный секретарь альянса НАТО Яап де Хооп Схеффер.
Отношения между Россией и НАТО осложнились после решения Соединенных Штатов установить компоненты системы противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике, признания независимости Косово, а также заявления Грузии и Украины о намерении вступить в блок.

"Мы хотим расширить сотрудничество и продолжить диалог. Что касается НАТО, мы не признаем никаких границ в том, насколько далеко могут зайти наши отношения с Россией", — сказал Схеффер во время визита в Варшаву.

Москва неоднократно выступала против расширения НАТО на восток и размещения противоракетных систем в странах, которые считает традиционными сферами своего влияния, ссылаясь на угрозу национальной безопасности.

Однако Схеффер сказал, что эти разногласия не должны помешать сотрудничеству в борьбе с терроризмом и контрабандой наркотиков.

"Надеюсь, что президент Путин приедет в Бухарест, будучи столь же открыт (для диалога), и что он будет готов вместе с коллегами из НАТО снова дать сотрудничеству политический толчок и привнести в него столь необходимый стратегический характер", — сказал Схеффер.

Он отказался прокомментировать вероятность того, что в Бухаресте Украина и Грузия получат план действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), что считается первым шагом на пути к членству в альянсе. Однако Схеффер указал, что блок готов "протянуть руку" Черногории или Боснии и Герцеговине.

Он добавил, что на саммите 2-4 апреля НАТО особенное внимание уделит Сербии: "Не сомневаюсь, что будущее Сербии состоит в интеграции в Евроатлантический союз".

"Мы должны объяснить Белграду и сербскому народу, что в возвращении к яростному национализму нет будущего", — сказал Схеффер.

Сербское коалиционное правительство было распущено в марте после того, как Евросоюз поддержал независимость Косово, вызвавшее резкое недовольство националистически настроенного большинства в кабинете. Внеочередные парламентские выборы в Сербии назначены на 11 марта.

Источник: Reuters
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам