ООН пытается утихомирить сербов

Глава миссии ООН в Косово Йоахим Рикер потребовал от правительства Сербии прекратить на севере Косово такие акции, как захват группой сербов здания суда в Косовоской Митровице.

Бывшие сотрудники окружного и общинного судов и прокуратуры Косовской Митровицы, сербы по национальности, в пятницу утром захватили здание суда, требуя чтобы им возвратил это здание, из которого они были изгнаны в 1999 году. С тех пор они работали в частных зданиях, работая в системе правосудия Республики Сербия.

Рикер сказал, что он дал указание полиции ООН восстановить контроль над зданием суда. "Я дал распоряжение полиции восстановить порядок и закон на севере Косово и гарантирую, что здание суда будет возвращено под контроль ООН", — говорится в сообщении Рикера для СМИ.

Рикер, указывается в документе, в беседе с сербскими властями отметил, что любое несогласие можно решать цивилизованным путем и без применения силы.

"Я верю, что инициаторы сегодняшнего нападения предстанут перед судом. Вновь призываю все национальные сообщества в Косово прекратить нападения и помочь нам обеспечить безопасные условия жизни.

О предпринимаемых мерах он сообщил президенту и премьеру Косово — Фатмиру Сейдию и Хашиму Тачи, которые ранее от него потребовали дать указание полиции ООН и военнослужащим КФОР изгнать "хулиганов" из здания окружного суда в Митровице.

"Генсек ООН и секретариат полностью разделяют позицию своего представителя в Косово Йоахима Рикера и самым решительным образом осуждают захват здания суда ООН", — сообщил представитель пресс-службы генсека Брендон Варма.

По его словам, руководство ООН полностью поддерживает действия своего представителя в Косово.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам