Ловеласы теряют способность к размножению

Образ мачо при всей своей неоднозначности по-прежнему пользуется уважением среди представителей сильной половины человечества. Многие мужчины нередко хвастаются перед друзьями своими любовными подвигами, вызывая у собеседников искреннее восхищение, порой перерастающее в зависть. Однако разгульный образ жизни, оказывается, наносит удар не только по женским сердцам, сколько по здоровью героев-любовников.

К такому выводу пришли ученые из университета Марбурга в Германии. В ходе масштабного исследования они выяснили, что у мачо, старающихся почаще менять сексуальных партнерш, с каждым годом снижается репродуктивная способность. Взяв образцы спермы у мужчин, состоящих в браке, и у мужчин, прослывших донжуанами, исследователи провели тщательный химико-биологический и генетический анализ и обнаружили, что репродуктивная способность женатых представителей сильного пола была гораздо выше, чем у любителей погулять, несмотря на то что все участники эксперимента были одного возраста, жили в одном районе и имели примерно одинаковые физические параметры.

С чем это связано? Изучив более детально образ жизни героев-любовников, ученые нашли причины снижения способности к воспроизводству. Во-первых, у ловеласов, вступающих в интимные связи с несколькими женщинами, в несколько раз больше риск возникновения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). А по данным статистики, 92% бесплодных мужчин страдали одним из них. К тому же практически любой медик знает, что возбудители подобных инфекций разрушают сперматогенный эпителий, вырабатывающий клетки, ответственные за оплодотворение. Усугубляет ситуацию тот факт, что многие ЗППП поначалу протекают бессимптомно, поскольку узнать о том, что репродуктивная способность практически утеряна, мачо может только тогда, когда морально созреет быть отцом.

Во-вторых, личная жизнь убежденного холостяка, несмотря на кажущуюся насыщенность, в действительности в четыре раза чаще приводит к расстройствам репродуктивной системы, отмечают ученые. Наконец, бесконечные визиты в ночные клубы, где практически не обходится без сигарет и алкоголя, значительно снижают способность к воспроизводству. И действительно: как показали многочисленные исследования, у "чистых" курильщиков и у тех, кто не курит, но потребляет алкоголь, фертильность уменьшается вдвое, а у тех, кто и курит, и пьет, репродуктивная способность снижается аж на 400%. Таким образом, всего двух бокалов вина и десяти сигарет ежедневно вполне хватит для того, чтобы через несколько лет стать практически бесплодным, утверждают специалисты.

"Регулярное потребление алкоголя и табака ухудшает качество спермы, — подтвердил в интервью "РБК daily" доктор медицинских наук, профессор, председатель Общества урологов Москвы Анатолий Пугачев. — Однако во многом мужское здоровье зависит от экологии и эмоционального состояния. Ведь сексуальные проблемы чаще всего наблюдаются у менеджеров среднего звена, находящихся в постоянном стрессе и живущих в мегаполисах. Но определяющим фактором способности мужчины к репродукции является генетика. Если в семье по мужской линии не было проблем с урологией, мужчина, скорее всего, будет отцом-молодцом".

Однако, если верить немецким ученым, сам статус ловеласа негативно влияет на гормональную систему: находясь в состоянии активного поиска и готовности к жесткой конкуренции, герои-любовники испытывают сильнейшие стрессы, которые не проходят бесследно. "Человек представляет собой единство психологии и физиологии, и поэтому когда мужчина запрограммирован только на завоевание, а не на созидание, когда он не хочет детей, организм может "упразднить" функцию оплодотворения, — отметил, в свою очередь, врач-психотерапевт, преподаватель Института психотерапии и клинической психологии, доцент кафедры психосоматологии РУДН Владимир Есаулов. — Было даже замечено, что психологическая установка "не иметь детей" способна менять статус спермы, уменьшая ее способность к зачатию".

Примечательно, что выводы ученых подтверждаются подсознательной реакцией женщин на ловеласов. Дело в том, что милые дамы на инстинктивном уровне воспринимают брутальных мачо исключительно как объект для флирта и мимолетных связей, но не в качестве спутника жизни или отца своих будущих детей. Более того, герои-любовники вызывают у многих женщин страх, а отнюдь не восхищение. Так что выбор за вами, мужчины.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам