Саакашвили стал вампиром

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который в 2007 году перешел в оппозицию к руководству республики, снова выступил с критикой в адрес президента Михаила Саакашвили. В интервью грузинской телекомпании «Рустави-2» он назвал своего оппонента энергетическим вампиром. «Саакашвили необходимо иметь вокруг себя много недостойных людей, которыми можно манипулировать», — пояснил оппозиционер.

Окруашвили также прокомментировал судебный процесс по его делу, который возобновился в тбилисском городском суде в середине марта. Он назвал происходящее в суде политическим фарсом и заявил, что уже 24 марта его собираются заочно приговорить к 15 годам тюрьмы. По словам бывшего министра, таким образом власти республики хотят помешать ему принять участие в предстоящих парламентских выборах.

Напомним, что Окруашвили неоднократно обвинял грузинского президента в разного рода преступлениях, в частности, в теневой коммерческой деятельности и подготовке убийства предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Правда, доказательств своих слов он не представил. В одном из недавних интервью Окруашвили заявил, что располагает значительным количеством компромата на грузинское руководство и собирается обнародовать его по частям.

С начала января Ираклий Окруашвили находится в Париже. На протяжении нескольких месяцев грузинские власти пытаются добиться его экстрадиции. Французские власти между тем рассматривают вопрос о предоставлении ему политического убежища.

Силовые структуры Грузии обвиняют Окруашвили в целом ряде коррупционных преступлений. Сам он заявил, что власти таким образом сводят с ним счеты. Адвокат бывшего министра Эка Беселия отказалась участвовать в процессе, который проходит в тбилисском суде. По ее словам, суд не принимает ни одного из ее ходатайств и руководствуется политическими соображениями. «Это совершенно политизированный процесс, он направлен лишь на то, чтобы вынести обвинительный приговор», — сказала она.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам