Секретариат прогнозирует инфляцию на уровне 12%

Секретариат президента выступает за ухудшение прогноза инфляции на 2008 год с 9,6% до минимум 12%. Об этом на сегодня брифинге сообщил первый заместитель главы СП Александр Шлапак. Он отметил, что при пересмотре госбюджета 2008 года необходимо пересмотреть и прогноз инфляции с учетом имеющихся за первые два месяца показателя.

Шлапак не назвал цифру, которую он считает оптимальной для прогноза, подчеркнув, что Секретариат осуществляет необходимые подсчеты, но оглашать их некорректно до оглашения Кабинетом Министров своих подсчетов.

В то же время он отметил, что базовым показателем для данного прогноза может быть прогноз Национального банка — 12%. «Мне кажется, что это та цифра, с которой мы могли бы стартовать при подсчете инфляции в 2008 году», — отметил Шлапак.

Напомним, президент Виктор Ющенко настаивает на пересмотре прогноза уровня инфляции на 2008 год и усилении антиинфляционных мер. Министр финансов Виктор Пинзеник прогнозировал замедление темпов инфляции в феврале-марте.

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович прогнозирует инфляцию свыше 20% в 2008 году.

В феврале текущего года инфляция составила 2,7%, в январе — 2,9%.

За 2007 год в целом данный показатель составил 16,6%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам