Ющенко знает, как побороть инфляцию

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает на принятии нового реального государственного бюджета. На пресс-конференции президент отметил, что скорейшее принятие реального государственного бюджета 2008 года станет лучшим средством борьбы с инфляцией.

«Я настаиваю на том, чтобы правительство как можно скорее вышло с предложением относительно изменений и дополнений к бюджету, который мы приняли в декабре 2007 года, бюджет, над которым не в силах было, безусловно, серьезно поработать, исходя из того, что времени было недостаточно», — сказал президент. Он заметил, что принятие тогда бюджета было, скорее, вотумом доверия новой власти, а не принятием содержательного бюджета, дающего ответы на все вызовы.

Президент напомнил, что в марте истекло время, когда правительство должно было направить изменения и дополнения на рассмотрение парламента.

Говоря непосредственно об инфляции, Ющенко назвал это серьезным вызовом. «Когда мы говорим о том, что делать для того, чтобы справиться с этим вызовом, а я по-другому не могу сказать, когда за два месяца выбирается 60% годовой инфляции, то, очевидно, что вопрос потерял контроль», — сказал президент.

Он подчеркнул, что сейчас урегулирование ситуации требует самых серьезных действий правительства, Министерства финансов, министра экономики, председателя Национального банка. Президент подчеркнул, что необходимо дать ответ на все факторы, которые привели к инфляции.

«Возможно, здесь стоит сказать, что оптовые цены в 2007 году принесли инфляцию на уровне 22-23%. Это серьезная проблема», — сказал президент.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам