Киевляне хотят Кличко

Большинство жителей Киева считают, что единым кандидатом на должность городского председателя столицы от демократических сил должен быть Виталий Кличко.

Об этом свидетельствуют результаты акции "Киевский праймериз — общественный рейтинг единого кандидата от демократических сил", которая была проведена Комитетом избирателей Украины сегодня, 26 марта.

Как сообщил во время пресс-конференции пресс-секретарь КИУ Александр Черненко, 26 марта с 9:00 до 12:00 во всех районах Киева были организованы 20 пунктов для голосования, где киевляне могли избрать того, кого бы они хотели видеть единым кандидатом на пост городского председателя от демократических сил. В бюллетене были предложены фамилии 7 политиков, которых СМИ называют потенциальными кандидатами на должность киевского мэра. Также предусмотрена возможность указать собственный вариант.

Результаты акции показали, что жители столицы видят таким кандидатом Виталия Кличко. За него отдали свои голоса 45,17% опрошенных. При этом за Юрия Луценко проголосовали 8,89% опрошенных, Александра Омельченко — 8,67%, Николая Томенко — 8,42%, Александра Турчинова — 7,22%, Михаила Поживанова — 4,54%, Владислава Каськива — 2,46%. За других кандидатов отдали свои голоса 0,69% опрошенных.

В свою очередь руководитель проектов КИУ Виталий Тесленко отметил, что достаточно много людей (8,74%) отдали голоса за Леонида Черновецкого, хотя его фамилия не была предложена в бюллетене. Его избиратели дописывали отдельно, что свидетельствует о высоком мобилизационном потенциале электората Черновецкого", — сказал он. При этом Тесленко объяснил, что фамилия Черновецкого не была включена в бюллетень, поскольку вряд ли нынешнего мэра может поддержать БЮТ, НУ-НС и Блок Виталия Кличко.

Тесленко также отметил, что целью акции было создание прецедента, когда кандидатов на выборные должности определяет не партийная верхушка в результате кулуарных договоренностей, а обычные избиратели. Он также заметил, что некоторые киевляне подошли к заполнению бюллетеней творчески. В частности, встречались надписи "Я за Космос", "Привет с Марса", "Хочу замуж за младшего Кличко".

Всего в голосовании приняли участие 6945 человек.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам