Крымчане хотят смотреть кино на трех языках

Спикер крымского парламента Анатолий Гриценко надеется, что в ближайшее время будет решен вопрос о возможности проката в крымских кинотеатрах фильмов на русском языке.

Об этом Гриценко заявил в четверг в интервью журналистам в Симферополе после встречи с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

"Мы позавчера с президентом Украины обсуждали эту ситуацию, и он с пониманием отнесся к тому, что необходимо внести корректировки по этой проблематике", — сказал крымский спикер.

По его словам, на следующей неделе министр культуры Крыма Александр Ермачков, а также представители крымского кинопроката выедут в Киев, где проведут встречу с министром культуры Украины.

По мнению Гриценко, в ходе этой встречи будет найдено такое решение, которое удовлетворит желание жителей автономии смотреть фильмы в кинотеатрах на понятном для них языке. "На украинском, на русском и на крымскотатарском", — добавил он.

"Я думаю, что погорячился министр культуры Украины, по-своему интерпретируя решение Конституционного суда Украины", — сказал Гриценко.

Он выразил надежду, что "для Крыма будут найдены приемлемые варианты, которые не будут ущемлять интересы жителей Крыма".

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко считает циничными и лицемерными обвинения в насильственной украинизации.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек отмечает, что у него нет оснований и полномочий утверждать о нарушении прав русскоязычного населения в Украине.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам