В среднем, украинцы живут на 11 лет меньше европейцев

Средняя продолжительность жизни в Украине на 11 лет меньше, чем в странах Европы, и на 8 лет ниже, чем в соседней Польше. Об этом сегодня на итоговой коллегии Министерства здравоохранения Украины сообщил министр здравоохранения Василий Князевич.

"Особенно трагически на этом фоне выглядит сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста", — отметил он.

Причинами этого, по мнению министра, являются в первую очередь, условия труда мужчин, которые заняты в отраслях с высоким риском травматизма, в частности, в металлургической, химической промышленности, и распространенность вредных привычек — курение и избыточное употребление алкоголя.

Анализируя медико-демографическую ситуацию в Украине, Князевич отметил, что сегодня украинцы страдают от сочетания влияния экономического, экологического и демографического кризисов, которые усиливают друг друга и не позволяют выйти на путь повышения качества жизни.

Относительно показателей смертности в Украине, то, по словам министра, за последние 10 лет количество населения в Украине снизилось на три миллиона 889 тысяч человек, или на 7,7%".

По словам Князевича, наибольшие потери в Донецкой и Луганской областях — здесь соединились во времени процессы снижения рождаемости, роста смертности и миграционного выбытия.

"Меньше всего человеческих потерь в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской и Ривненской областях, потому что в этих регионах наблюдался высокий уровень рождаемости и относительно низкая смертность", — сообщил министр.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам