НАТО – украинским СМИ: не все подходят…

Как известно, 2-4 апреля 2008 года в Бухаресте состоится саммит НАТО. Ожидается прибытие почти 60 глав государств и правительств. При участии мировой прессы запланированы заседания Североатлантического совета, Совета Евроатлантического партнерства, Комиссии Украина–НАТО и Совета Россия–НАТО.

Как сообщил президент Фонда свободных журналистов Дмитрий Понамарчук, Секретариат президента Украины сформировал пул журналистов из средств массовой информации, лояльных к политике вступления Украины в НАТО. В преддверии формирования списка руководители редакций получили от Секретариата анкеты, в которых ставился, в частности, вопрос об отношении к вступлению Украины в НАТО. Стало известно, что газета «Экономические известия» ответила негативно, из-за чего и лишилась места в пуле. А, например, еженедельник «Киевский Телеграф» вообще не получил даже анкеты.

При поддержке Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Анны Герман Фонд свободных журналистов имени Вячеслава Чорновила (который уже девять лет активно поощряет свободу прессы и творчество талантливых журналистов) подал в пресс-службу Международного секретариата НАТО альтернативный список украинских журналистов и провел их аккредитацию на саммит НАТО без патроната Секретариата президента и МИД Украины.

Костяк альтернативной журналистской делегации составили журналисты из нескольких изданий, которые не подошли Секретариату президента. Они ставят целью объективно и непредвзято высветить саммит, пользуясь независимым статусом и поддержкой кругов, которые имеют оппозиционный взгляд на вопросы современных отношений Украины и НАТО.

Делегация журналистов имела еще и намерение принять участие в публичных мероприятиях саммита, чтобы с помощью вопросов на пресс-конференциях и дискуссий в кулуарах саммита довести до ведома мировой общественности, что в Украине есть влиятельные либерально-патриотические силы во главе с лидером оппозиции Виктором Януковичем, которые, имея огромную поддержку украинского народа, критически относятся к форсированию военных отношений Украины с НАТО.

Результатом командировки должен был стать ряд публикаций, который уравновесит освещение течения саммита и донесет до читателей альтернативную точку зрения.

Однако Посольство Румынии 28 марта этого года отказало журналистам в предоставлении виз по той причине, что отсутствует подтверждение со стороны пресс-центра НАТО в Брюсселе, поданное МИД Румынии, которое в свою очередь должно утвердить список журналистов («натофицирует его»), отправить его консульствам, и уже после этого те могут выдавать визы. Как сообщил главный редактор «Киевского Телеграфа» Владимир Скачко, такой нормы, как «натофикация журналистов», которую требует консульский отдел Посольства Румынии, нет в общем порядке аккредитации журналистов на натовский саммит, а значит, идет речь о попытке не дать возможности поработать на саммите журналистам, которые, по мнению Ющенко и его натовских помощников, могут написать «не то». Скачко убежден, что это нарушение со стороны НАТО не только принципов свободы слова, а и собственного порядка аккредитации на саммит, якобы одинакового для всех, показывает, какую свободу слова готовит Украине НАТО.

Журналисты обратились в пресс-центр НАТО в Брюсселе и, как отметил Скачко, «трепетно ждут либо положительного ответа, либо очередной и очень демократической демонстрации двойных стандартов в исполнении НАТО и Румынии».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам