Килинкаров: еще 15-20 лет Евросоюз нам не светит

Попытки Украины каким-то образом присоединиться к ПДЧ, в принципе как и стратегическая задача вступления в НАТО, не имеет ничего общего с задачей вступления в Европейский Союз. Так считает народный депутат от Компартии Украины, секретарь парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Спиридон Килинкаров.

Говоря о Саммите НАТО, который вначале апреля пройдет в Бухаресте, политик подчеркнул, что на этом мероприятии вряд ли будет позитивно рассмотрен вопрос о присоединении Украины к ПДЧ. "Я все-таки надеюсь, что 2 апреля на Бухарестском Саммите НАТО не будет принято решения о присоединении Украины к ПДЧ", — сказал он.

Спиридон Килинкаров считает, что сегодня, когда два государства ЕС (Германия и Франция) выступают против присоединения Украины к ПДЧ, то "это говорит об экономической мощи этих государств и их праве бороться против влияния Соединенных Штатов Америки".

"А позиция Германии и Франции останется прежней, потому что в отличие от нас они понимают, что с РФ нужно считаться и дружить. А вместо этого нам предлагают с нашим самым ближним соседом иметь такие конфронтационные отношения. Я не считаю это правильным. Я не считаю, что сегодня конфронтация с Россией идее на руку Украине, я не считаю, что это даст позитивную динамику в экономике", — заявил парламентарий.
Он считает, что от присоединения к ПДЧ Украина "многое потеряет": "Тем более, что в ближайшие 15-20 лет нам не светит вступление Украины в ЕС — это та стратегическая задача, которую ставил президент. И эти 15-20 лет нам нужно как-то жить. А попытки Украины каким-то образом присоединиться к ПДЧ, и в принципе как стратегическая задача вступления в НАТО, не имеет ничего общего с задачей вступления в Европейский Союз".

Он считает, что сейчас проблема с вступлением в ЕС касается не тех стран, которые хотят попасть в Евросоюз, а в самом Евросоюзе, "который сегодня не способен уже осваивать новые территории".

"Он не способен экономически. Вот и все. И в ближайшие 15-20 лет нам такой перспективы не светит. А взаимодействие с РФ во всех вопросах и в первую очередь экономических, сегодня крайне необходимо. Иначе мы потеряем фактически экономику нашей страны, соответственно и нашу независимость, потому что без мощной экономики говорить о будущем нашей страны нельзя. Это просто будет от лукавого. Поэтому сегодня нужно усиливать экономический потенциал государства и Украина должна быть там, где есть ее интересы", — подчеркнул политик.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам