Курс стабилен

В ближайшее время на межбанковском валютном рынке не стоит ожидать существенных изменений курса гривны к доллару. Таком мнение высказал председатель Наблюдательного совета "Партнер-банка" Алексей Савченко.

По его словам, в настоящее время на курс доллара на межбанковском валютном рынке, кроме укрепления курса евро, влияет и избыток долларов, что в конечном итоге и приводит к укреплению гривны по отношению к американской валюте.

"Несмотря на неизменность курса гривны к доллару, установленного НБУ на уровне 5,05 гривны за доллар, последние несколько дней торги пары гривня-доллар проходили на уровне 4,98-5,010 гривны за доллар", — отметил Савченко.

По его информации, некоторое время назад торги велись на уровне 4,90, 4,95 за 1 долл. Савченко считает, что одной из причин, которая повлияла на снижение курса доллара, было то, что НАК "Нафтогаз України" не приобретал валюту для оплаты импортируемого газа из-за отсутствия соответствующего контракта.

По мнению эксперта, в краткосрочной перспективе следует ожидать колебания курса на уровне 5 гривен за доллар. "Несмотря на то, что текущая макроэкономическая статистика США не дает повода ожидать укрепления доллара, в самой Украине мы наблюдаем повышение ставок кредитования и усиление инфляции, что говорит о том, что в таких условиях на существенное укрепление гривны можно не рассчитывать. В таких условиях курсу гривна/ доллар только и остается, что крутиться вокруг 5,0 гривны за доллар. И такая ситуация может длиться достаточно долго", — уверен Савченко.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам