Тимошенко просит прокуратуру разобраться с казначейством

Киевский городской голова Леонид Черновецкий вчера направил в прокуратуру Киева письмо с просьбой о возбуждении уголовного дела за превышение служебных полномочий должностными лицами Главного управления Государственного казначейства в Киеве. Об этом мэр сказал сегодня на пресс-конференции.

В частности, Черновецкий подчеркнул, что 2 апреля текущего года Главное управление Госказначейства в Киеве блокировало пересчет средств Киевской городской дирекции «Укрпочта» для выплаты ежемесячной адресной материальной помощи малообеспеченным слоям населения. Более того, в некоторых районах представители «Укрпочты» якобы заявляли, что это именно мэр запретил выплачивать эти деньги.

Также он сообщил, что пытался «раз 15» дозвониться руководителю ГУ Госказначейства в Киеве, однако так и не смог с ним пообщаться. По его словам, последний в скором порядке ушел на больничный, но уже сегодня якобы был на работе, общался с заместителями мэра, которым и признался, что получил указание (с угрозой потерять работу) не выплачивать деньги и уйти на больничный.

Черновецкий надеется, что прокуратура расследует, кто именно давал подобные указания. «У меня нет письменных документов, которые может получить только прокуратура. Я не обвиняю Тимошенко в каких-то преступлениях. Я говорю о преступлениях, которые совершило Госказначейство, превысив полномочия и перестав выплачивать деньги», — подчеркнул он.

«Я хочу быть уверен в том, что это не самовольное решение казначейства. В ином случае, я извинюсь перед Юлией Тимошенко», — заверил он.

Кроме того, Черновецкий направил премьер-министру Юлии Тимошенко письмо в связи с ситуацией, сложившейся вокруг социальных выплат малообеспеченным категориям киевлян. В своем письме к Тимошенко мэр требует провести внеочередное заседание Кабмина на этой неделе и рассмотреть данный вопрос.

Мэр Киева удивлен заявлениями Тимошенко, что она будет давать указания по поводу выплат. «Я не подчиняюсь Кабинету Министров, киевская власть самостоятельна, тем я и не нравлюсь премьер-министру. Но ничего не поделать. Я к ней отношусь хорошо… Кабинет Министров никогда не будет командовать средствами, которыми распоряжается киевская община», — подчеркнул Черновецкий.

Напомним, заместитель председателя КГДА Ирена Кильчицкая заявила, что Государственное казначейство по поручению Тимошенко запретило перечислять средства Киевской городской дирекции УДППЗ «Укрпочта», в связи с чем около 600 тыс. киевлян не могут получить ежемесячную одноразовую адресную материальную помощь.

В свою очередь, Киевская городская организация БЮТ заявила, что Тимошенко не давала поручений Государственному казначейству не предоставлять власти Киева денег для осуществления социальных выплат

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам