Рисунок для комикса продали за 780 тысяч евро

Рисунок бельгийского художника — автора комиксов Эрже — продан сегодня в парижском аукционном доме "Аркюриаль" за 780 тысяч евро.
Таким образом, побит мировой рекорд по сумме, уплаченной когда-либо за оригинал рисунка для комикса. До сих пор обладателем пальмы первенства был Энки Биляль, рисунок которого "Голубая кровь" был продан в марте прошлого года за 177 тысяч евро.

Рисунок китайскими чернилами и гуашью, созданный в 1932 году для обложки комикса "Тентен в Америке", был первоначально оценен в 280 тысяч евро. Он представлял собой главный лот на весеннем аукционе в "Аркюриаль", где всего на продажу выставлены 650 произведений искусства.

Бельгийский художник Эрже, настоящее имя которого Жорж Реми (1907-1983 годы) — автор 24-х рисованных историй о приключениях журналиста Тентена и его верной собаки Сноуи (Снежок). Комиксы получили необыкновенную популярность, были проданы в 33 странах общим тиражом 4 миллиона экземпляров и принесли рисовальщику не только благосостояние, но и всемирную славу.

"Аркюриаль" первоначально был книжным магазином и галереей на Елисейских полях, а затем превратился в аукционный дом, который в области современного искусства успешно конкурирует с "Кристиз" и "Сотбис". Сегодня "Аркюриаль" — один из главных авторитетов для ценителей изобразительного искусства ХХ века.

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам