ФПУ опять попыталась «лечь под Юлю»

На совместном заседании представители правительства и Федерации профсоюзов Украины подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве. Независимые профсоюзы, присутствовавшие на встрече, подписывать документ отказались, назвав его абстрактным и неконкретным.

От Кабинета Министров документ подписала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, от всеукраинских профсоюзов – председатель ФПУ Александр Юркин. Стороны договорились проводить постоянные консультации и обмен информацией относительно решений социальных проблем, совместно работать над усовершенствованием нормативно-правовой базы. Меморандум также предусматривает их обязательства относительно ускорения принятия Генерального соглашения между Кабмином, работодателями и профсоюзами на 2008-2009 годы.

Критические заявления независимых профсоюзов касались отсутствия какой либо конкретики в Меморандуме.

Так, по мнению председателя Национального форума профсоюзов Украины Мирослава Якибчука, меморандум не содержит каких-либо конкретных взаимных обязательств:

— Мы, независимые профсоюзы, поддерживаем желание правительства наладить сотрудничество с профсоюзами. Нашей стране уже много лет остро не хватает социального диалога. Но подписанный меморандум, как это часто у нас бывает, ограничивается декларациями намерений. Никаких конкретных задач и сроков их выполнения в нем не указано, поэтому проконтролировать его выполнение невозможно. Если такой же декларативный характер будет носить Генеральное соглашение, трудящимся от него будет ни холодно, ни жарко.

Глава Конфедерации свободных профсоюзов, народный депутат от БЮТ Михаил Волынец также на удивление резко отозвался о договоренностях правительства и Федерации профсоюзов. По его мнению, глава ФПУ Юркин попросту уступает интересы трудящихся за право и впредь распоряжаться имуществом профсоюзов в собственных интересах.
Как выразился представитель одного из отраслевых профсоюзов, не пожелавший представиться, «ФПУ опять попыталась лечь под Юлю».

Как сообщалось раннее, на предыдущей встрече между лидерами ФПУ и правительством Федерации профсоюзов Украины не удалось заручиться поддержкой правительства и БЮТ в вопросах имущества профсоюзов и пакете социальных соглашений между правительством и «официальными» профсоюзами. Хотя лидеры ФПУ подержали социальные стандарты, предложенные Кабмином, — в частности, прожиточный минимум в 592 гривен и минимальную зарплату 515 гривен, — премьер-министр отнеслась равнодушно к предложенной поддержке и отказалась от встречи тет-а-тет, на которой настаивал Юркин. Тогда же лидер ФПУ недвузначно выражал готовность предоставить БЮТ политическую поддержку со стороны «наибольшей и самой влиятельной профсоюзной организации», а в ответ просил не поднимать вопрос о незаконной распродаже профсоюзного имущества.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам