Лазаренко обязали вернуть должок

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко должен будет вернуть своему бывшему деловому партнеру Петру Кириченко 19,5 миллиона долларов, которые Лазаренко в годы работы в правительстве получил путем вымогательства. Такое решение принял в пятницу федеральный окружной суд в Сан-Франциско, где рассматривался иск предпринимателя.
В своем иске Кириченко утверждал, что передавал Лазаренко крупные суммы денег, а также сделал его совладельцем своей фирмы. "Я согласился отдать ему 50% прибыли и 50% самой компании, — заявил Кириченко на суде в 2004 году. – Другого способа развивать компанию я не видел". Впоследствии бизнесмен обратился в калифорнийский суд с просьбой обязать экс-главу украинского правительства вернуть деньги.

Судья Мартин Дженкинс в пятницу постановил правомочность этих требований. По его словам, имеющиеся в распоряжении суда документы поддерживают обоснованность претензий Кириченко на сумму в 19 миллионов 473 тысячи долларов, основанных на представленных истцом "конкретных и надежных доказательств".

Лазаренко в августе 2006 года был приговорен калифорнийским судом к 9 годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Пока продолжаются слушания в апелляционных судах, он остается под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам