Буш и Путин вместе подвели свои итоги

По итогам переговоров в Сочи принята российско-американская Декларация о стратегических рамках. "В документе суммируется все то позитивное, что было сделано за последние годы", — сказал Владимир Путин. При этом, по словам президента России, "в Декларации отражены и имеющиеся расхождения, прежде всего по военно-политическому досье".

Владимир Путин заявил, что испытывает "осторожный оптимизм" по поводу перспектив урегулирования на переговорах с США проблемы ПРО. "Мне представляет это возможным", — сказал сегодня российский лидер на пресс-конференции с американским коллегой Джорджем Бушем.

Путин отметил, что они "не решили всех проблем, связанных с противоракетной обороной и с третьим позиционным районом в Европе". В то же время он подчеркнул: "Сегодня мы еще раз убедились в том, что наши американские партнеры не только понимают наши озабоченности, но действительно искренне стремятся к тому, чтобы их снять — это первое".

"Второе, — продолжил президент РФ. — У меня есть такой осторожный оптимизм в том, что касается окончательных договоренностей. Мне представляется это возможным. Но дьявол, как обычно, кроется в деталях, и вот здесь важно, чтобы на экспертном уровне наши специалисты договорились о том, что это будут за меры доверия и как они будут реально осуществляться на практике". "Это — самое главное", — сказал Путин.

"И наконец третье, на что бы я хотел обратить внимание", — добавил глава российского государства, напомнив, что об этом говорил и Джордж Буш. "Он упомянул о том, — сказал Путин, — что хотелось бы, чтобы мы работали вместе над этими системами. Это, на мой взгляд, самое важное".

Президент США Джордж Буш понимает, что американские планы размещения третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе вызывают озабоченность у российской стороны.

"Я понимаю, что для господина Путина это вызывает озабоченности. Мы знаем, что это (снятие озабоченностей) не произойдет внезапно, что я не смогу за одну секунду его убедить в этом", — сказал американский президент на пресс-конференции по окончании встречи с Владимиром Путиным. "Но нам нужно будет работать в этой области", — добавил Буш, сообщает РИА "Новости".

"Я действительно очень много занимался этим вопросом, я знаю, как далеко мы продвинулись в этой области", — сказал он.

Элементы американской системы ПРО в Европе предназначены для защиты от единичных, а не от массовых запусков ракет, добавил Буш. "Я считаю, что это оборонительная, не наступательная система. Эта система направлена против возможности единственного или двойного пуска ракеты, чтобы защитить нас. Она не направлена на то, чтобы сдерживать Россию", — сказал Буш.

Президент США отметил, что Россия — не враг, но это страна, "с которой нам нужно работать". "Эта система направлена на борьбу с угрозами, с которыми сталкиваемся мы все", — подчеркнул Буш.

Весной прошлого года американская администрация объявила о планах размещения третьего позиционного района в Чехии и Польше. По словам американских коллег, эта мера необходима для защиты от ракет Ирана. Российская сторона выступила против намерения Вашингтона. В качестве альтернативы она предложила совместное использование Габалинской РЛС.

Между тем лучший способ снять обеспокоенность России по поводу ПРО — это разработка совместной глобальной системы, заявил президент РФ Владимир Путин. "Самое лучшее — это совместная работа над глобальной ПРО с равным демократическим доступом к ее управлению", — сказал он.

Путин подчеркнул, что создание подобной системы подразумевает и технологический обмен, и обмен информацией. "Если мы выйдем на такую совместную работу, повторяю, с равным демократическим доступом к управлению системой, то это самая лучшая гарантия безопасности для всех", — отметил президент РФ.

Он добавил, что если создать подобную совместную систему пока не удается и США продолжат работу над собственной ПРО, то "мы будем настаивать на том, чтобы та транспарентность, о которой мы сегодня говорим, и система мер контроля была очевидной, объективной и проводилась в постоянном режиме как техническими средствами, так и с помощью личного наблюдения экспертов, которые должны присутствовать на этих объектах постоянно".

Президент РФ Владимир Путин считает, что неспособность НАТО остановиться в своем расширении на восток — проявление старой политики, когда Россия рассматривалась Западом как противник.

"На мой взгляд, для того, чтобы улучшать отношения с Россией, нужно не втягивать туда (в альянс) бывшие республики Советского Союза, а улучшать отношения с самой Россией, и тогда действия блока по тем или другим направлениям не будут, может быть, восприниматься так остро у нас в стране, как это происходит сегодня", — сказал Путин.
"Расширение техническое, простое расширение НАТО, на мой взгляд, это все-таки политика старой логики, когда Россия воспринималась минимум как противник, но это уже сегодня не так", — отметил президент РФ.

"Неспособность сменить тему, как говорил Черчилль, — это признак радикализма",- сказал Путин.

Владимир Путин признался, что ему было приятно и интересно работать с его американским коллегой Джорджем Бушем.

"Это моя последняя встреча с Джорджем Бушем в качестве президента России и, пользуясь случаем, хочу вновь сказать и подтвердить, что мне всегда было приятно и интересно работать с американским президентом", — сказал Путин, открывая пресс-конференцию с Бушем.

Это была последняя встреча президентов двух стран — полномочия Путина на посту главы российского государства истекают в мае этого года, полномочия Буша на посту президента США — в январе 2009 года.

По словам Путина, он всегда ценил в Буше "высокие человеческие качества, честность и открытость, умение слушать собеседника". "И это дорогого стоит", — сказал президент России.

"Все эти годы нами двигало искреннее стремление укреплять партнерство и взаимопонимание двух великих народов, открыть новые горизонты для сотрудничества", — отметил Путин.

"Я очень благодарен Джорджу за то, что на этом пути многое удалось сделать при его непосредственном участии", — сказал глава российского государства.

Президент США Джордж Буш назвал "хорошей встречу" с избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Я надеюсь что в оставшееся время я и моя администрация будем с ним работать", — сказал Буш на пресс-конференции в Сочи.

"Я встретился только что с избранным президентом на 20 минут и мне показалось, что он прямолинейный человек, человек, который будет говорить что думает… Он на меня произвел впечатление и надеюсь, что мы с ним будем хорошо работать", — сказал Буш на пресс-конференции в Сочи. "Но он не президент еще", — добавил Буш.

"Сейчас господин Путин президент, так что в нашей беседе он (Медведев) с большим уважением высказался о том, что ждет момента, когда он формально станет президентом РФ, когда он будет действовать в качестве президента", — сказал президент США.
"Мои первые впечатления очень позитивные, это очень умный человек", — сказал американский президент, сообщает РИА "Новости".

Владимир Путин не будет в будущем заниматься внешней политикой, поскольку это по конституции является прерогативой президента России, и Дмитрий Медведев будет представлять Россию на всех международных форумах на высших уровнях, поскольку президент по Конституции РФ определяет внешнюю политику.

"В соответствии с Конституцией страны внешнюю политику определяет президент, и этим будет заниматься вновь избранный президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Он и будет представлять Россию на всех важнейших международных форумах, в том числе и на "восьмерке", — сказал Путин, отвечая пресс-конференции на вопрос, кто будет в будущем заниматься внешней политикой России и представлять ее на форумах.
В мае в России состоится инаугурация вновь избранного президента РФ Дмитрия Медведева. Владимир Путин принял предложение Медведева возглавить кабинет министров.

"Если я буду председателем правительства, у правительства достаточно проблем и забот, которые лежат в сфере экономики и решения социальных задач, а это, прежде всего, такие вопросы, которые волнуют и беспокоят граждан каждой страны, в том числе и нашей", — сказал Путин. "Я намерен сосредоточить внимание и все свои усилия на решении именно этих задач", — добавил он.

Чалый считает, что послов уволили не из-за ПДЧ
В Секретариате президента объяснили главные причины увольнения послов в Германии и России. Как заявил заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый, комментируя отставку посла Украины в Германии Игоря Долгова, посол был освобожден от должности в связи с желанием Секретариата президента найти новые формы сотрудничества с Берлином.

"Мы хотим найти новые формы сотрудничества с Германией. Господин Долгов — один из опытнейших наших дипломатов. У меня был с ним разговор. Принято решение, что он будет переведен в страну, где эффект от его работы будет самым высоким”, — сказал Чалый в эфира телеканала «Интер». В свою очередь Чалый объяснил увольнение Дёмина в связи с достижением им пенсионного возраста. Напомним, Олег Дёмину 60 лет исполнилось 1 августа 2007 года.

Как сообщалось, 4 апреля президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об увольнении Олега Демина с должности посла Украины в Российской Федерации.
Другим указом Ющенко Игоря Долгова с должности посла Украины в Федеративной Республике Германия. В документах не указаны причины увольнения.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам