На захваченном пиратами в Сомали судне находится одна украинка

Кризисный центр Министерства иностранных дел Франции подтверждает наличие среди захваченных пиратами в Сомали заложников только одной гражданки Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В частности, в связи с появлением в СМИ противоречивых сообщений о наличии на борту французского судна Le Ponant от 10 до 20 граждан Украины, Посольство Украины во Франции официально обратилось в МИД Франции с просьбой предоставить полный перечень членов экипажа.

В то же время, со ссылкой на „чрезмерное внимание СМИ к данному событию” французское внешнеполитическое ведомство отказалось удовлетворить просьбу украинского дипучреждения. Аналогичный запрос был направлен также по линии военного атташе в центр подготовки и проведения операций штаба ВС Франции. Ответ на этот запрос пока не получен.

Также с целью уточнения количества украинских граждан, которые, возможно, находятся на борту захваченной пиратами яхты, Департамент консульской службы МИД Украины обсудил этот вопрос непосредственно с кризисным центром МИД Франции. Представители кризисного центра подтвердили наличие среди заложников лишь гражданки Украины.

По данным Посольства, минувшую ночь яхта провела вблизи сомалийской провинции Пунтланд. 6 апреля был установлен первый контакт с пиратами. Никаких требований, в том числе относительно выкупа, от пиратов не поступало.

Сейчас яхта отправилась к порту Харардере, который считается одним из основных убежищ пиратов.

Пираты хотели причалить у населенного пункта Денод, однако из-за столкновения с местными жителями, при которых были убиты два человека, им не удалось этого сделать. После этого захваченное судно направилось к порту Харардере, который находится в 500 метрах к северу от Могадишо.

Как сообщалось, 4 апреля вблизи Сомали пираты захватили французскую яхту класса люкс Ponnant. На борту яхты находится около 30 человек экипажа, среди которых гражданка Украины. В то же время некоторые СМИ сообщили о пребывании на судне, по меньшей мере, 10 украинцев.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам