Украина не может стать ассоциированным членом ЕС

Украина не может стать ассоциированным членом Евросоюза, поскольку такого статуса в этой региональной организации не существует, сообщила в понедельник представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман.
"Этого (такого статуса) не существует, есть статус кандидата (в члены ЕС)", — сказала она.

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в понедельник на пятой ассамблее Всемирного движения за демократию, заявил, что Украина получит четкую перспективу членства в Европейском Союзе — в новом соглашении с ЕС будет зафиксировано ассоциированное членство Украины в этой организации.

Комментируя это заявление, Хоман высказала мнение, что, возможно, речь идет об ошибке с переводом слов главы украинского государства.

Чиновница Еврокомиссии напомнила, что ЕС выстраивает отношения с Украиной в рамках Европейской политики соседства, которая не предполагает членства в организации.

Что касается ведущихся сторонами переговоров о заключении нового, расширенного соглашения ЕС — Украина, которое заменит ныне действующее, то, как сообщила Хоман, решение о его подписании может быть принято на двухстороннем саммите в начале осени этого года.

"Мы надеемся, что в ходе саммита ЕС — Украина, который состоится в начале этого года, стороны дадут оценку тому, на каком этапе мы находимся с переговорами, и посмотрят, можем ли мы подписать это соглашение до конца года", — сказал она.

Руководство Украины рассчитывает, что в сентябре 2008 года будет подписан новый, усиленный договор с ЕС, в котором появится перспектива членства.

"Думаю, мы получим четкую перспективу членства в ЕС, как несколько дней назад получили четкую перспективу членства в НАТО", — сказал Ющенко.

Украина поставила перед собой стратегическую цель интегрироваться в НАТО и ЕС. На прошедшем 2-4 марта саммите НАТО в Брюсселе Украину не включили в План действий по членству в альянсе, несмотря на поддержку США, и перенесли этот вопрос на декабрь.

Ющенко назвал этот решение НАТО победой, несмотря на то что, по мнению большинства экспертов, это скорее поражение, причем не Украины, а ее президента, который слишком активно подталкивал страну к вступлению в альянс.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам