В Париже отменили последние этапы эстафеты олимпийского огня

Организаторы эстафеты Олимпийского огня в Париже отменили ее последние этапы из-за многочисленных беспорядков и инцидентов, омрачивших проведение церемонии, передают французские СМИ.

Несколько передач факела от одного спортсмена к другому отменены, теперь символ Олимпийских игр проследует в автобусе прямо до конечной точки маршрута — стадиона "Шарлети".

Изначально планировалась, что символ Олимпийских игр пройдет 28-километровый путь от Эйфелевой башни по улицам Парижа и закончится на стадионе в 17:00 (18:00 по Киеву). Однако теперь эстафета финиширует как минимум с часовым опозданием.

Провидение Олимпийского огня по Парижу прерывалось несколько раз из-за беспорядков, организованных сторонниками независимости Тибета. В понедельник Олимпийский огонь начал свой путь по улицам Парижа с первого уровня Эйфелевой башни. Из-за многочисленных акций протеста, столкновений полиции со сторонниками защиты прав человека в Тибете, которые пытались блокировать путь факела, эстафета прерывалась уже три раза, один раз Олимпийский огонь был даже потушен из соображений безопасности на 20 минут.

Черные плакаты с изображением наручников в виде Олимпийских колец размещены организацией "Репортеры без границ" на Эйфелевой башне, Елисейских полях, здании мэрии города (Hotel de Ville). Кроме того, на многих домах можно увидеть и флаги Тибета.

Запланированная церемония встречи символа Олимпийских игр в мэрии Парижа отменена, сообщил мэр города Бертран Деланоэ.

Десятки манифестантов пытались прорваться через "пояс безопасности", чтобы приблизиться к огню и и потушить его.

На данный момент задержаны восемь человек. Зафиксированы столкновения между сторонниками независимости Тибета и их противниками.

По сообщениям СМИ, первый инцидент произошел еще на Эйфелевой башне, где присутствовавший на церемонии депутат от партии "зеленых" попытался выхватить факел из рук несшего его спортсмена.

Кроме того, неподалеку от Эйфелевой башни сотрудники правоохранительных органов задержали вице-президента регионального совета столичного района Иль-де-Франс при попытке приблизиться к месту проведения эстафеты с огнетушителем в руках.

Факел зажег глава Комиссии Олимпийского огня и вице-президент Олимпийского комитета Китая в присутствии экс-премьера Франции Жан-Пьера Рафаррена и государственного секретаря по спорту Франции Бернара Лапорта.

Парижский этап эстафеты является последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправится сначала в Южную, затем Северную Америку. Предыдущий, лондонский этап также ознаменовался многочисленными инцидентами и попытками потушить факел.

Ряд общественных организаций и политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР.

Пик беспорядков пришелся на 14 марта, когда в Лхасе (столица Тибетского автономного района) было зафиксировано около 300 поджогов и нападения на мирных жителей. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам