Медики поставили диагноз российским императорам

Современная наука способна творить чудеса, с легкостью снимая завесу тайны с давнего прошлого. Недавно российские медики во главе с академиком Российской академии медицинских наук и руководителем Роспотребнадзора Геннадием Онищенко представили на суд общественности результаты своего двухлетнего исследования историй болезни венценосных особ. В поле зрения ученых попали четыре последних российских императора и их ближайшее окружение.

Результаты исследования оказались поистине сенсационными. Так, медикам удалось выяснить, что причиной смерти Николая I на самом деле был грипп. Ранее историки сопоставляли факт его скоропостижной кончины с провалом Крымской кампании и предполагали, что император, тяжело переживавший разгром России, принял яд. Но главной проблемой царского дома были не вирусные инфекции, а тяжелое наследственное заболевание — гемофилия, причиной которой стали династические браки между близкими родственниками.

Императоры всячески пытались противостоять семейному недугу, ведя особый образ жизни. Так, Николай II держал на своей личной яхте корову, молоко которой постоянно подавалось к столу. На официальных приемах и в ходе зарубежных визитов он просил заменять спиртное в его бокале обычной водой. Воздерживался император и от курения.

Медицинские исследования позволили пролить свет и на жизненные обстоятельства Петра I, который в последние годы царствования страдал от мочекаменной болезни. В ноябре 1724 г. император "искупался" в ледяной воде, спасая севший на мель бот с солдатами, после чего его недуг обострился и привел к летальному исходу. Но приближенные императора подозревали, что истинной причиной его смерти стала "дурная почечная болезнь", которую Петр якобы заполучил в результате своей разгульной жизни.

"Дурным недуг Петра называли не зря, ведь симптомы его болезни больше всего характерны для венерического заболевания, что не удивительно, принимая во внимание разгульную жизнь императора", — сказал кандидат медицинских наук доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета РГМУ Николай Адрианов. Не менее печальной была история болезни супруги Петра Екатерины I, которая, овдовев, подорвала свое здоровье бесконечной чередой балов и празднеств. Через два года после кончины супруга императрицу одолел непрерывный кашель, переросший в воспаление легких, которое и стало причиной ее смерти.

Обстоятельства смерти некоторых императоров, несмотря на широкий спектр возможностей современной медицины, до сих пор продолжают оставаться загадкой. Одна из самых известных тайн древнего мира — подозрительная гибель Александра Македонского, который скончался после непродолжительной болезни в возрасте 33 лет. Многие историки считают, что он был отравлен, но специалисты Иоганн Густав Дройзен и Поль Клоше склонны винить в смерти императора малярию, которой тот заразился в одном из своих походов.

Тропическую лихорадку винили эксперты и в смерти другого великого полководца — Наполеона Бонапарта, — хотя большинство ученых считали, будто император был отравлен мышьяком. Недавно онкологи убедительно доказали, что истинной причиной гибели Наполеона была спорадическая карцинома желудка. Судя по воспоминаниям современников, больной догадывался о своем недуге и даже острил, что "рак — это Ватерлоо, вошедшее внутрь".

Как рассказал журналистам доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Сергей Сапрыкин, источники греко-римского периода донесли до наших дней некоторые упоминания о недугах императоров. В частности, греческий тиран Дионисий "ожирел так сильно", что не мог передвигаться, лежал в специальном ковчеге и страдал одышкой. Лекари пытались помочь правителю иглоукалыванием, но избыточный вес все-таки довел его до смерти.

Преемник Александра Македонского Селевк I, правивший частью великой империи после смерти своего повелителя, сам желал смерти, измученный хронической депрессией и неврозами. По свидетельству историков, он постоянно плакал. В тоске влачил свое существование и царь Митридат Евпатор, лицо которого было покрыто ужасающего вида нарывами и гнойниками, из-за чего он общался только с тремя своими слугами. В мучениях закончил жизнь император Калигула, страдавший болезнью суставов, нервным расстройством и сильными болями в животе.

Но самым чахлым медики признали первого римского императора Августа, который с трудом переносил жаркую погоду, имел серьезные проблемы с печенью, хромал на правую ногу по причине прогрессирующего артрита, вынужден был принимать целебные ванны для снятия стресса, делал компрессы от сильных болей в животе и к тому же страдал хроническим насморком.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам