Правительство Украины не имеет серьезной и продуманной антиинфляционной политики — политолог

Кабинет министров Украины Юлии Тимошенко не имеет серьезной и продуманной антиинфляционной политики, заявляет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду политолог отметил, что правительство "проспало инфляцию, которая с каждым днем приобретает угрожающие масштабы".

"Правительство не имеет серьезной, продуманной антиинфляционной
политики. Уже на подходе монетарный кризис, кризис в аграрной отрасли, бюджетные проблемы. Кризис — фирменный знак правительства Тимошенко ", — заявил Карасев.

По словам политолога, Кабмин проводит широкий фронт действий, начиная от выплат обесцененных сбережений и заканчивая перевыборами мэра Киева, но у него нет инструментов и ресурсов для такой политики. "Правительство Тимошенко политически перенапряглось в связи с тем, что оно начало свою деятельность не с экономических заданий, а с электоральных и политических кампаний", — отметил он.

Политолог отметил, что пока инфляция не коснулась электроэнергии, воды, жилья и тепла, но, учитывая ситуацию с газовыми соглашениями с Россией, если в 2009 году газ для Украины будет по $315-320 за 1 тыс. куб м, то инфляция будет наблюдаться не только в продовольственной сфере, но и в жилищно-коммунальной.

"За первые 100 дней работы правительство увлеклось контрактом с элитами для того, чтобы подтянуть к себе колеблющиеся элиты: административные и финансовые для того, чтобы, соединив электоральные показатели, идти на президентские выборы", — отметил Карасев. В то же время, по его словам, "все негативные экономические тенденции бьют по ее основному электорату — по бедным слоям населения". "Рост цен — серьезный вызов для правительства. Чем больше растет цена, тем больше падает доверие к
власти", — отметил политолог.

Отвечая на вопрос о вероятности отставки правительства, В.Карасев
высказал уверенность, что отставка ничего не решит, а только снимет с
премьера ответственность за экономическую ситуацию в стране. "Она
(отставка — ИФ) не выгодна тем, кто хотел бы этой отставки, а скорее
выгода тем, кто эту кашу заварил", — отметил политолог.

В свою очередь, завотделом экономической и социальной стратегии
Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило
убежден, что не только субъекты хозяйствования, но и простые люди
высказывают мнение, что правительство должно предлагать и осуществлять последовательную долгосрочную стратегическую политику, не реагируя на текущие вопросы

"Мы видим, что "Украинский прорыв" остается пропагандист фишкой, в то время как концентрированные усилия исполнительной власти направлены на те направления, которые имеют наибольший пиар-эффект", — подчеркнул Жалило.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам