Россия заберет Крым у Украины?

Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма в случае форсированного вступления Украины в НАТО, заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Украины и Грузия связывали надежды на подключение к Программе действий по членству в НАТО (ПДЧ) с саммитом НАТО, состоявшемся на прошлой неделе в Бухаресте, однако руководители стран Североатлантического альянса решили отложить решение вопроса присоединения этих стран к ПДЧ до декабря текущего года.

"В случае форсированного вступления Украины в НАТО, Россия может поднять вопрос о принадлежности Крыма. Российская Федерация имеет правовые основания вернуться к пересмотру тех соглашений, которые были достигнуты при Хрущеве", — сказал он в эфире радиостанции Русская служба новостей.

При этом парламентарий выразил уверенность, что в ближайшей перспективе Украине и Грузии не удастся вступить в НАТО. В частности, препятствием к этому может послужить наличие в Грузии территориальных конфликтов.

Что касается Украины, то в этой стране, отметил Островский, в Альянс хотят вступить только президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады.

"Отсутствует мнение народа, тогда как, согласно Конституции, вступлению в Альянс должно предшествовать проведение референдума", — сказал депутат.

"С другой стороны, все будет зависеть от позиции России, какую работу мы будем проводить с этими государствами и странами Запада", — отметил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам