Свободу спинили?

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Генеральной прокуратуры и МВД на необходимость выработки эффективных шагов, направленных на противодействие проявлениям ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости, в нашем государстве, сообщает пресс-служба президента.
На этом Ющенко настаивает в письмах к генеральному прокурору Александру Медведько и министру внутренних дел Юрию Луценко, обращая их внимание на значительное увеличение в отечественных СМИ количества материалов, в которых идет речь об увеличении в Украине проявлений отмеченных позорных явлений.

Глава государства в частности обратил внимание руководителей ГПУ и МВД на информацию Конгресса национальных обществ Украины, в соответствии с которой жертвами насильственных действий на основании расовой, национальной и религиозной ненависти в 2007 году стали 70 человек. "На эти тенденции сегодня постоянно указывают представители международных институций", — отмечает президент, прибавив, что в частности эксперты ООН обеспокоены пропагандой расизма в некоторых СМИ, которые функционируют в Украине.

В этом контексте он также вспомнил материалы Третьего доклада по Украине Еврокомиссии против расизма и нетерпимости — в них констатируется, что иностранные студенты в нашем государстве "становятся мишенью нападений расистского характера, которые совершают члены групп скинхедив как в пределах, так и вне пределов университетских городков (в метро, клубах, ресторанах и тому подобное)".

Президент отдельно отметил, что дискриминация и жестокие проявления агрессии наблюдаются также по отношению к гражданам Украины — особенно на Востоке государства. Например, до сих пор судится с руководством своего предприятия работник Донецкого молокозавода номер 2 Юрий Литвин — он за использование украинского языка в делопроизводстве был сначала снижен в должности, а впоследствии освобожден от работы.

Другой пример, который приводится в письме президента, — житель Луганска Сергей Мельничук после того, как он добился от местного суда решения об обязаности Восточно-украинского национального университета им. Даля учить его украинскому языку, попал к врачу с сотрясением мозга — студента избил после прямого эфира на местном телеканале "ИРТА" депутат Луганского горсовета от Партии регионов Арсен Клинчаев.

Как еще один пример дискриминации Ющенко вспомнил длительные репрессии по отношению к бывшему работнику Министерства экономики Богдану Паздерскому за отказ готовить материалы на русском языке. "Он прошел через ряд украинских судов и подал иск в Европейский суд по правам человека. К сожалению, 28 января с.г. в результате бандитского нападения на него Паздерский преждевременно ушел из жизни, как об этом сообщила Комиссия человеческих и гражданских прав при Всемирном конгрессе украинцев", — говорится в письме президента к Медведько и Луценко.

Особенное внимание стражей порядка президент обратил на появление в последнее время в Украине такой формы ксенофобии как преднамеренно варварское разрушение надгробных памятников. Он прибавил, что эти и другие проблемы были подняты во время встречи главы государства с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

От министра внутренних дел глава государства ожидает комплексной оценки этой ситуации и выработки "четкого плана жестких безотлагательных мероприятий реагирования с целью раскрытия подобных преступлений, привлечения виновных в их совершении к криминальной ответственности". Предметом особенного внимания МВД, отмечает президент, должна стать также разработка мероприятий превентивного характера, а также проведение воспитательной, разъяснительной и профилактической работы, с молодежью.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам