НУНС написал письмо «султанше»

Депутатская фракция «Наша Украина — Народная Самооборона» обратилась с официальным письмом к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой скорректировать действия правительства на безусловное выполнение Коалиционного соглашения в части вопроса внедрения рыночных механизмов формирования цен на продажу газа, добытого в Украине на внутреннем рынке с одновременным введением механизма государственного адресного субсидирования оплаты газа малообеспеченными гражданами Украины. Об этом говорится в обращении НУНС за подписью главы фракции Вячеслава Кириленко.

В частности, в обращении отмечается, что в адрес народных депутатов от руководителей газодобывающих предприятий Украины поступают письма, в которых содержатся заявления о том, что утвержденные Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) цены на газ собственной добычи вынуждают национальные газодобывающие предприятия останавливать добычу газа, поскольку данный вид деятельности становится для них не просто нерентабельным, а убыточным.

При этом в документе сказано, что подписанное между НУНС и БЮТ Коалиционное соглашение предусматривает гарантирование стабильности в нефтегазовом комплексе, создание понятных, прозрачных и одинаковых для всех правил на рынках нефти и газа, оздоровление деятельности государственных нефтегазовых компаний, внедрение экономических стимулов для развития всего нефтегазового комплекса. А увеличение собственной добычи нефти и природного газа, в соответствии с Энергетической стратегией Украины до 2030 г., в Коалиционном соглашении определенно как одно из важнейших заданий.

«Обращаюсь к Вам с просьбой скорректировать действия правительства на безусловное выполнение Коалиционного соглашения в части вопросов, которые касаются топливно-энергетического комплекса: внедрение рыночных механизмов формирования цен на продажу газа, добытого в Украине на внутреннем рынке с одновременным введением механизма государственного адресного субсидирования оплаты газа малообеспеченными гражданами Украины», — отмечено в обращении.

При этом НУНС предлагает рассмотреть возможность компенсации расходов из Государственного бюджета Украины для предоставления в 2008 году льгот для оплаты жилищно-коммунальных услуг и жилищных субсидий населению за счет увеличения поступлений в Госбюджет в виде налога на добавленную стоимость, полученного от реализации природного газа украинского происхождения по рыночным ценам.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам