НАТО проучил Украину?

Форма сотрудничества, которую НАТО предложило Украине на Бухарестском саммите, является оптимальной, поскольку позволяет руководству Альянса активнее влиять на декларативную и пассивную позицию украинского руководства. Так считает ведущий аналитик Британской академии обороны Джеймс Шерр.
По мнению аналитика, НАТО, взяв на себя обязательства по приему новых членов путем «создания на высшем политическом уровне механизма интенсивного сотрудничества», фактически признало, что таким образом оно сможет оказывать большее влияние на интеграционные процессы, чем просто предоставив этим странам доступ к участию в Плане действий относительно членства в Альянсе.

Немедленное присоединение Украины к ПДЧ было бы ошибочно истолковано украинскими структурами власти, — считает Шерр. «Если бы НАТО и позволило Украине присоединиться к ПДЧ, несмотря на застопорившиеся реформы и уже зарождающийся политический кризис, то какие выводы из этого могло бы сделать для себя украинское руководство?» — отметил он.

По словам британского аналитика, главная проблема Украины и НАТО состоит в том, что каждая из сторон считает другую сторону виновной в отсутствии решительных действий и ясности во взаимоотношениях.

«В результате образовался порочный круг, из-за которого снизилось влияние этой структуры на Украину, а ее руководство получило повод находить многочисленные оправдания своему бездействию», — описал эксперт текущий этап отношений между Украиной и НАТО.

«Заменив в повестке дня вопрос «станет ли Украина членом НАТО?» на вопрос «когда?», Альянс сместил акценты в системе мотивации и теперь ожидает ответного хода от Киева», — констатировал Шерр.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам