Экс-глава милиции Буденновска осужден на 15 лет

Ставропольский краевой суд приговорил к 15 годам лишения свободы бывшего начальника милиции города Буденновска и Буденновского района. Полковник милиции Руслан Геворкян признан виновным по 11 статьям, в том числе «организация преступногосообщества», «вымогательство», «мошенничество», «получение взятки в крупных размерах».

Как объявил судья, пользуясь служебным положением, он создал преступную группировку, фальсифицировал возбуждение уголовных дел против руководителей местных колхозов и таким образом вымогал с них крупные партии зерна для своего подпольного спиртзавода.

Кроме того, начальник налоговой полиции района Сергей Верхоглазов приговорен к 14, бывший начальник ОБЭП Буденновского РОВД майор милиции Александр Лысенко – к 12, а предприниматель Лаврентий Григорьян – к 11 годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Они лишены специальных званий и на протяжении трех лет не имеют права занимать должности на государственной службе и в силовых структурах. Пятый обвиняемый по делу – директор фирмы «Сармат» Арам Арутюнян, ранее оправданный коллегией присяжных, признан невиновным. Также прокуратура предъявила осужденным иск на 50 млн. рублей.

При аресте в 2003 году у Геворкяна и его подельников было изъято свыше 10 млн. рублей, 620 тыс. долларов, 83 тыс. евро, золотые слитки, монеты и ювелирные изделия, а также взрывчатка, боеприпасы, долговые расписки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам