Скопенко будет судиться за кресло ректора КНУ

Глава блока своего имени Владимир Литвин, назначенный в пятницу президентом на должность и. о. ректора Киевского Национального университета, развеял слухи о том, что он собирается менять свое депутатское кресло на эту должность. Правда, быть и. о. (до новых выборов ректора) Литвин согласен. "В своих планах сегодня не вижу этой должности. Нужно дать возможность коллективу университета определиться, кого бы они хотели видеть во главе этого вуза", — сказал он.

Зато уволенный Виктором Ющенко 72-летний Виктор Скопенко в интервью заявил, что считает указ президента незаконным, и намерен подавать в суд. "Президент не имеет вообще никакого права принимать подобные решения, — сказал он. — Все вопросы, связанные с образованием, — прерогатива Кабмина. Литвин же не имеет право занимать должность ректора, пока является депутатом ВР. Мне самому когда-то пришлось писать заявление о снятии своей кандидатуры как депутата, поскольку хочу остаться ректором. Кто готовил вообще этот указ?! Я не хочу никого обижать, но этот человек вовсе не читал закон "О высшем образовании", — заявил Скопенко.

Экс-ректор считает, что снятие его с должности кому-то выгодно. Правда, кому именно, он говорить не захотел.

На вопрос, кто в настоящий момент может составить конкуренцию, Скопенко ответил так: "У меня нет конкурентов! Я подписал с Кабмином контракт до 2014 года, его со мной никто не разрывал. Я не собираюсь работать до 2014 года, уйду раньше. Но чтобы так заставлять меня уйти — дудки!"

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам