А Баба Яга против

Президент Украины Виктор Ющенко выступает категорически против проведения досрочных выборов мэра Киева в два тура. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Варшаве.

Президент выразил убеждение, что эта идея не найдет поддержки и в украинском парламенте, и в обществе. По его словам, стране нужна стабильность, спокойствие, а не пиар-ходы или избирательные технологии, поэтому он негативно относится к идее избрания мэра столицы в два тура.

Президент подчеркнул, что когда идет речь об избрании мэра Киева в два тура, то надо помнить, что другие мэры избирались по другому принципу – выборы проходила в один тур. По мнению главы государства, к выборам городских председателей необходимо подходить по одному принципу, изменение порядка проведения выборов будет нечестным и недемократическим шагом.

По словам Ющенко, выборы мэра в два тура будут эффективными только при возвращении к системе учета явки избирателей. "Формирование определенного порога явки является новацией советского общества, от которого Украина успела отказаться в 1994 году", — напомнил он.

Глава государства подчеркнул, что это является дорогой в обратном направлении. Ющенко также обратил внимание на то, что в Европе три четверти мэров избираются представительскими институтами, поэтому предложение внедрения двух туров мэра столицы отводит Украину от лучших европейских механизмов.

Он подчеркнул, что это предложение связано с технологиями пиара, а не с желанием сделать выборы более демократичными и более качественными.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам