СП опять наехал на Тимошенко

Заместитель главы Секретариата президента Украины Игорь Пукшин видит в ряде последних решений фракции БЮТ в Верховной раде и Кабинета министров под руководством Юлии Тимошенко признаки коррупционных интересов этой политической силы.

Как заявляет Пукшин, эти признаки проявляются, в частности, при голосовании за проекты законов, когда выгодные исключительно для БЮТ решения поддерживают фракции, которые не входят в парламентскую коалицию. То же касается и отдельных постановлений Кабинета министров, принятых в интересах структур или отдельных деятелей, которые являются членами БЮТ или теснее всего связаны с блоком. "Именно БЮТ в настоящее время продлил эстафету партийно политической коррупции, творчески дополнил и развил ее формы", — говорится в заявлении Пукшина, размещенном на официальном сайте президента Украины.

В подтверждение своих выводов Игорь Пукшин приводит общее голосование БЮТ и оппозиционной Партии регионов относительно сохранения "коррупционных процедур" закупки товаров и услуг за государственные средства. "Тендерная палата и ряд посреднических структур, которые выступали в интересах, в частности, известных политиков из БЮТ, вместе образовали настроенный механизм для миллиардных злоупотреблений. Лишь после вмешательства президента Верховная рада упразднила ТПУ и воплощаемые ею коррупционные схемы", — отмечает замглавы Секретариата.

"Тендерной палатой–2" Игорь Пукшин называет недавно разработанный Кабинетом министров порядок проведения земельных аукционов. По утверждению Пукшина, "Кабмин давал монопольные полномочия по проведению операций с землей агентству под руководством члена БЮТ и, к тому же, близкого друга депутата от этой политсилы, который широко известен как современный земельный магнат".

"При этом органы местного самоуправления, фактически, отстранялись от любого влияния на земельные вопросы. Президент своим Указом упразднил это правительственное постановление, однако Кабмин упорно не желает, чтобы порядок земельных аукционов был единственным для всей страны и закреплялся Законом, а не регулировался в ручном режиме", — подчеркивает представитель Секретариата.

Коррупционной сферой интересов БЮТ, считает Пукшин, является приватизация ряда государственных предприятий. "Есть большое искушение продать остатки госсобственности для того, чтобы вырученные средства направить на выполнение предвыборного обещания БЮТ — выплату компенсаций по обесцененным вкладам в советском Сбербанке. Но здесь и близко нет экономики, мотив таких стремлений правительства только политический", — говорится в заявлении Игоря Пукшина. Именно поэтому, отмечает он, "БЮТ ищет себе союзников вне коалиции, чтобы протянуть приватизацию через Совет". "Конечно, за услуги по голосованию обещано вознаграждение. Его формы различны — от передачи в собственность частицы госактивов до назначения на "высоколиквидные" должности в налоговой, на таможне, в контролирующих органах", — подчеркивает замглавы Секретариата. В этой связи Игорь Пукшин напомнил, что даже народные депутаты от БЮТ признавали факт торговли местами в проходной части списка блока на внеочередных парламентских выборах, когда проходная позиция стоила миллионы долларов.

Заместитель главы Секретариата президента одним из способов противодействия коррупции с партийными признаками считает избрание депутатов в местные советы по мажоритарной системе, а в Верховную раду — по открытым спискам. По его мнению, "это поможет прекратить циничную практику торговли местами в списке оптом и вразнобой, усилит соревнование программ, идей и личностей, а не капиталов". "БЮТ как политической силе, которая постоянно призывает к борьбе с коррупцией, стоит соскоблить с себя все подозрения в применении неприемлемых методов политической деятельности. Двойная мораль, как и двойные стандарты, никогда не могут быть эффективным средством", — отметил Пукшин.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам