Уберут? Не уберут?

Блок Юлии Тимошенко не выступает за ликвидацию должности президента Украины при проведении конституционной реформы. Об этом она заявила сегодня на брифинге журналистам в Страсбурге.

Тимошенко подчеркнула, что в большинстве стран Европы действует парламентская система, которая не исключает наличие должности президента. Она подчеркнула, что в разных странах форма избрания президента разная.

«Например, наша соседняя Польша при парламентской форме правления президента избирает всенародно. Я думаю, что нам нужно, в частности изучать и опыт Польши. И я бы не хотела, чтобы мои слова о создании в Украине парламентской формы правления воспринимали как отсутствие президента. Должность президента остается, но большинство полномочий переходят парламенту, ведь это более открытая и более демократическая форма», — подчеркнула она.

По словам премьера, в политических кругах считается, что для БЮТ реальнее всего получить должность президента. «Если двигаться за политическим алогизмом, то мы бы должны были поддерживать президентскую форму правления, но наша политическая сила стоит на позициях логики и демократии, и именно поэтому мы считаем, что сейчас своевременна в Украине парламентская форма правления», — сказала она.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявила о том, что выступает за преобразование Украины в парламентскую республику. "Необходимо размежевать функции власти, сделать Украину традиционной парламентской республикой. Она имеет большие преимущества перед другими формами правления", сказала Тимошенко.
Премьер отметила, что парламентская республика это лучше, чем какие-либо другие монополизированные системы власти. Тимошенко также добавила, что сейчас в Украине обсуждаются вопросы изменений к Конституции, подчеркнув, что считает необходимым принять изменения к Конституции в Верховной Раде. Говоря об изменениях, которые необходимо внести в Конституцию, она также отметила необходимость реформы системы правосудия и усиления контроля общества над действиями власти.

”Мы бы хотели провести их (изменения к Конституции – ред.) конституционным способом — через парламент, через получение большинства в парламенте, а лучше — консолидации парламента”, сказала премьер-министр. Премьер также высказалась за предоставление оппозиции контролирующих функций за властью путем, в частности предоставления оппозиции руководства в Счетной палате. Она выступает за формирование Конституционного Суда не по политическим принципам. Тимошенко уверена, что парламент конституционным большинством примет изменения в Конституцию.

Напомим, что сегодня во время заседания Рады фракция БЮT выдвинула ультиматум президенту, заявив, что Ющенко должен либо отправить Кабмин в отставку, либо перестать оскорблять его. После этого фракция БЮT в полном составе покинула стены Верховной Рады, протестуя таким образом против того, что Рада не рассматривает законопроект относительно отмены льгот народных депутатов и императивного мандата.

Спустя некоторой время, после призыва спикера бютовцы вернулись в сессионный зал Верховной Рады, но отказались голосовать за президентский законопроект «О Кабмине», согласно которому увеличиваются полномовия президента.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам