Срыв собрания «Укрнафты» свидетельствует об углубляющемся кризисе в управлении ТЭК /эксперты/

Руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин считает, что срыв общего собрания акционеров крупнейшей нефтедобывающей компании ОАО «Укрнафта», которое должно было состояться 16 апреля, свидетельствует об углубляющемся кризисе в управлении топливно-энергетическим комплексом страны.

Такое мнение К.Бородин высказал в интервью корреспонденту УНИАН.

«Очередной срыв собрания акционеров «Укрнафты» свидетельствует об углубляющемся кризисе в управлении топливно-энергетическим комплексом и во власти в целом», – сказл он.

При этом он добавил, что «складывается впечатление, что органы власти действуют нескоординированно и правая рука не знает, что делает левая. Государство, по идее, должно было бы готовится к проведению собрания акционеров «Укрнафты» и убедится, что оно может состояться, потому что для государства принципиальный вопрос – это получение дивидендов за два года в сумме порядка 1,8 млрд. грн.».

Однако, как отметил эксперт, оказалось, что «из-за несогласованности действий органов власти по инициативе и из-за действий ГКЦБФР это собрание не состоялось и таким образом срок получения дивидендов НАК «Нафтогаз Украины» откладывается, как минимум, еще на 50 дней. Известно, что финансовое состояние НАК «Нафтогаз Украины» трудно назвать положительным и эти средства, если бы они были перечислены «Укрнафтой» «Нафтогазу» существенно улучшили ли бы финансовое положение компании».

Эксперты нефтегазового сектора также считают, что государство демонстрирует исключительно потребительское отношение к принадлежащим ему нефтегазовым компаниям. «Пока мы видим исключительно потребительское, я бы сказал, варварское отношение государства к принадлежащим ему нефтегазовым компаниям. Весь доход компании должны отдать в бюджет, а цены на энергоресурсы, в частности на природный газ, по распоряжениям Кабмина они должны отдавать впятеро дешевле, чем тот же НАК «Нафтогаз Украины» платит за газ российский. Мало того, нерасчеты «Нафтогаза» даже по столь «льготным» ценам стали хроникой», – сказал исполнительный директор консалтинговой компании United Petroleum Consultants (UPECO) Сергей Куюн.

По его словам, новая безрезультатная попытка проведения собрания акционеров крупнейшей нефтедобывающей компании ОАО «Укрнафта», которое должно было состояться 16 апреля, однозначно не на пользу компании. «Уже давно пришло время расставить точки над «і»… Мне лично интересна позиция правительства в вопросе распределения дивидендов. И хотя ее не сложно представить (как правило, все выгребается под чистую в бюджет), не мешало бы лишний раз сверить часы и понять, как настроен Кабмин по отношению к этой отрасли», – сказал он.

«Отдавая всю прибыль до копейки в бюджет, компании вынуждены приостановить разведку новых площадей, заморозить инвестиционные программы, что в конечном итоге приведет к началу постепенного снижения украинской добычи углеводородов. Похоже, что этот момент уже наступил», – считает С. Куюн.

При этом он добавил, что «по итогам первого квартала текущего года мы впервые за много лет видим снижение добычи нефти и газа. Невероятно, но все это происходит на фоне заявлений о диверсификации энергопоставок и большом потенциале нефтегазодобычи в Украине».

«От позиции государства в вопросах «Укрнафты» автоматически будет зависеть и позиция «Привата». Не вызывает сомнений, что в сложившихся условиях – в отсутствии каких-либо намеков от правительства о желании развивать компанию и нефтегазовую отрасль в целом, в условиях однозначной нацеленности на изымание всей прибыли компании до копейки, и на фоне периодически вспылывающих угроз Кабмина усилить свои позиции путем изменения законодательства об акционерных обществах – владельцу 42% акций становится просто необходимо задуматься, а есть ли у него перспектива? В то же время, круг потенциальных покупателей этого пакета по сути ограничивается российскими, а точнее государственными российскими компаниями. С таким оппонентом правительству будет намного сложнее вести себя так, как это происходит сегодня в общении с «Приватом», – подытожил эксперт.

Такое же мнение в вопросе отношения государства к нефтегазовым компаниям высказал и заместитель генерального директора Украинского объединения «Укрнефтехимпереработка» Виталий Давий.

«Если все забирать и ненаправлять на развитие, то рано или поздно компании быстро исчерпают свой «моторесурс». А нефтегазовая отрасль предусматривает по масштабам очень большие вливания. Небудет ни новых месторождений, не будет увеличения объемов добычи, а даже падение», – сказал он.

Также В.Давий считает, что «государственные органы давно превратились в инструменты решения каких-то бизнес-вопросов. Если ГКЦБФР пошла на то, чтобы отобрать лицензию у регистратора «Укрнафты», то это не прямая инициатива председателя ГКЦБФР, а за этим стоят более серьезные личности».

Как сообщал УНИАН, собрание акционеров ОАО «Укрнафта», которое было намечено на 16 апреля, не состоялось из-за отсутствия реестра акционеров компании. «Укрнафта» сегодня получила письмо от регистратора компании – ОАО «Финансовая компания «Укрнефтегаз», в котором ФК писала, что отказывает в выдаче реестра в связи с наличием судебного запрета. В связи с этим проведение регистрации акционеров не представляется возможным, и как следствие, невозможно провести собрание акционеров.

Представитель ФК «Укрнефтегаз» Максим Юхименко пояснил, что данный судебный запрет регистратору, скорее всего, связан с решением ГКЦБФР от 3 марта, которым комиссия аннулировала лицензию регистратора (УНИАН: 3 марта с.г. ГКЦБФР своим решением лишила «Укрнефтегаз» лицензии на ведение реестра собственников именных ценных бумаг. Однако 17 марта суд приостановил это решение ГКЦБФР).

В свою очередь, представитель миноритарного акционера Андрей Загорулько (представляет более чем 42% акций) сообщил, что при отсутствии реестра акционеров невозможно провести идентификацию акционеров и зафиксировать кворум собрания.

Справка УНИАН. ОАО «Укрнафта» — крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране. 50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нафтогаз Украины», 42% акций контролирует группа «Приват».

Источник: Фраза
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам