Зависимости от красоты, или "бьюти-аддикции" подвержены порядка 30% женщин и 15% мужчин. Одна из ее самых известных форм — это анорексия, болезнь, при которой навязчивое желание стать стройнее доводит жертв до последней степени истощения. В Европе и США эта напасть приобрела глобальные масштабы, вчера во Франции приняли закон, угрожающий крупными штрафами за пропаганду продуктов или процедур, пользование которыми ведет к развитию анорексии.
Однако прогресс принес и другие разновидности "модной" напасти. Одна из них — это так называемая "танорексия", болезненная зависимость от загара. Из известных людей ей страдала, например, глава известного модного дома Донателла Версаче. С широким распространением соляриев оказалось, что многие люди, особенно молодежь в возрасте 14 — 25 лет, просто не могут жить без их услуг: когда им начинает казаться, что их кожа слишком бледная, они ощущает дискомфорт и, один день не позагорав, чувствуют себя некрасивыми. Оно и неудивительно: ультрафиолет скрывает многие дефекты кожи, такие, как прыщи, неровности или царапины. Вот только специалисты советуют не злоупотреблять частыми визитами в солярий, ограничиваясь курсом из 5-6 визитов раз в полгода.
По похожему сценарию развивается и другая зависимость — от косметики. Психологи говорят, что больше всего ей подвержены женщины в возрасте от 28 до 38 лет. В особо запущенных случаях у таких "зависимых" портится настроение, они устраивают истерики, стоит им оказаться в общественном месте без макияжа. Причем для успокоения и требуется сделать мэйк-ап по всем правилам, включающий в себя тональный крем, пудру, румяна, тушь и тени.
Хуже того, иногда прекрасные дамы "подсаживаются" на сложные и дорогостоящие косметические процедуры, такие, как ботокс или лифтинг. Отсюда недалеко уже до пластической хирургии, популярность которой, по словам врачей, в последнее время неуклонно растет. Самой популярной операцией среди женщин стала маммопластика — увеличение груди. Впрочем, нередко под нож ради красоты ложатся и мужчины. Достаточно вспомнить Майкла Джексона.
Кстати сказать, многие из пациентов, сделавшие себе один раз пластику "пластику", приходят к хирургам еще и еще раз, стремясь сделать свою внешность совершенной. Этот тоже зависимость, которую специалисты уже окрестили «подседанием на скальпель» и объявили психическим отклонением. "Я знаю женщину, которая перенесла 16 пластических операций, – говорит один из известных в Москве пластических хирургов. – Красивее они ее не сделали. Скорее наоборот – убили все очарование…"
Наконец, еще одним источником болезненной зависимости, как ни удивительно, нередко становятся занятия спортом. В надежде обрести идеальную фигуру ее жертвы "подсаживаются" на фитнес, начиная тренироваться каждый день, вопреки рекомендациям специалистов. Им кажется, что, пропустив один день занятий, они располнеют и уже никогда не восстановят былую форму. Поэтому бедняги настойчиво упражняются даже во время болезни. Среди клиентов каждого спортклуба таких порядка 5%, говорят психологи, и руководство, как правило, не намерено "спасать" их от мании.
Хорошим примером "звездной" жертвы последней зависимости является Мадонна. До нынешнего увлечения йогой и пилатесом она по 1,5 часа в день проводила на тренажёрах. Сейчас от этой зависимости остались лишь "перекачанные" мышцы рук и ног, которые отнюдь не добавляют певице женственности.
"В основе всех маний, связанных с красотой, лежит неуверенность в себе, заниженная самооценка, — говорит психолог, кандидат медицинских наук Лидия Геворкян. — Бороться с ней самостоятельно трудно, ведь "зависящие" не осознают масштаба проблемы. Совет близким — почаще говорить приятные вещи, хвалить внешность человека, подмечать хорошие природные данные. Если же комплименты окружающих и их слова — дескать, тебе без косметики (загара, мускулатуры) намного лучше — воспринимаются в штыки, помочь может только психолог".
Гороскопы на сегодня
#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}
user = "6851";
page =500;
pid = Math.round((Math.random() * (10000000 — 1)));
document.write("»);
document.write(««);
document.write(«
document.write(«»);
//—>