За 2007 год 27 миллионов человек стали беженцами

Согласно данным правозащитной организации Норвежский совет по делам беженцев, собранным по заказу ООН, в прошлом году более 26 миллионов человек стали вынужденными переселенцами.

Эксперты сообщают, что люди были вынуждены покидать свои дома в большинстве случаев из-за военных конфликтов, стихийных бедствий и нехватки продовольствия. И 2007 год стал рекордным по числу вынужденных переселенцев с 1993 года.

Согласно полученным данным за 2007 год, почти половина вынужденных переселенцев бежали из Судана (5,8 миллионов человек), Колумбии (приблизительно четыре миллиона человек) и Ирака (2,5 миллиона человек).

"Несмотря на то, что на них лежит ответственность за благополучие граждан на территории стран, многие национальные правительства в 2007 году все еще не могли или не хотели предотвратить те факторы, которые вынуждали людей покидать свои дома", — заявила генеральный секретарь Норвежского совета по делам беженцев Элизабет Расмуссон, добавив при этом, что вынужденные переселенцы очень часто сталкиваются с грубыми нарушениями прав человека. Особенно тревожным, по ее мнению, является положение женщин и детей.

Верховный комиссар ООН по беженцам Антонио Гутеррес заявил, что вынужденные переселенцы сталкиваются с нежеланием или неспособностью некоторых правительств обеспечить людям нормальные условия для жизни и безопасности.

Источник: Reuters
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам